Как Путин украл крымское вино, или Настоящие беды украинцев

_________________

Украинская пресса пишет о том, что Россия, воюющая с Украиной, положила на фронте больше солдат, чем погибло американцев в долгой иракской войне. В Крыму, который «аннексировал» Путин, ловят, обыскивают и задерживают всех, кто похож на оппозиционера, нелояльного кремлёвскому режиму. Наконец, Путин под покровом ночи проник в крымские погреба и украл оттуда бутылки с «Массандрой». А ещё по указанию Москвы в Крыму закрыли все «Макдональдсы», потому что эти рестораны — символы Запада.
Как Путин украл крымское вино, или Настоящие беды украинцев

Подобные пропагандистские сочинения направлены на одну «благую» цель — отвлечь внимание масс от погружения Украины в политический и экономический хаос. Кстати, последний предвещают вовсе не кремлёвские пропагандисты, а объективные западные аналитики.


 


Расскажем обо всём по порядку.

На днях в колонке Георгия Зотова в «Аргументах и фактах» вышла ироническая подборка украинских «новостей».

Недавно на сайте украинского информационного агентства появился заголовок: «РФ на Донбассе потеряла столько же солдат, сколько США в Ираке за почти 12 лет — СМИ». Об этом будто бы сообщили «многочисленные» западные издания. В процессе поиска «многочисленные» съёжились до одной газеты — «Financial Times», а затем выяснилось, что и эта почтенная газета не имеет отношения к киевской лжи: подобной статьи в самом издании нет, зато «есть высосанное из пальца сообщение некоей персоны, ведущей блог на платформе «Файненшнл Таймс».

Впрочем, Запад ничем не лучше Украины.

«Однако это ещё цветочки по сравнению с потрясающей статьёй британской газеты «Дэйли Мэйл» от 27 ноября: «Внутри тюремной камеры: Крым после русского вторжения». Подзаголовок ещё круче: «Подростков убивают, старушек «вяжут» на улице, денег нет, и даже стриптизёршам нечем платить». Текст — настоящая фантастика вперемешку с кошмарами а ля Стивен Кинг. Вот фотография женщины, которую полицейские задерживают за торговлю с рук. Подпись: «Мы стали свидетелями ужаса в Крыму, когда полиция хватает и обыскивает всех, кто в оппозиции Путину». Фото винных подвалов и девушки-работницы с бутылкой вина. Подпись: «Винный вор: президент Путин обвиняется в разграблении погребов «Массандры» после оккупации в феврале».


А вот снимки похорон человека, погибшего в автокатастрофе: «он убит русскими националистами, потому что говорил по-украински».

Описание закрытых «Макдональдсов»: они же были «символом связи Крыма с Западом».

После таких-то фантазий, пишет автор, выглядит «безобидной информация, прошедшая на куче украинских интернет-сайтов — о якобы состоявшемся восстании против правительства в Ростовской области, со ссылкой на «информированного американского блоггера».

«Похоже, больше нет справедливых репортажей. Всюду осталась сугубо пропаганда», — резюмирует Георгий Зотов.

Главный пропагандист на Украине, добавим от себя, — вовсе не Порошенко. Несомненно, местный Геббельс — это Яценюк.

На днях в «Le Figaro» вышла статья Рено Жирара под названием «Арсений Яценюк: «Путин поменял тактику!» (источник перевода — «Инопресса»). Материал основан на интервью, взятом Жираром у Яценюка.

По словам украинского премьера, Владимир Путин поменял украинскую тактику: «Теперь его оружием стало извлечение пользы из общественных движений, которые должны возникнуть на Украине, чтобы подчинить страну диктату Кремля, его видению сферы влияния и большого русского мира».

Что такое «большой русский мир» и как его построит Путин, Яценюк с удовольствием объяснил западному журналисту: «Путин не перестаёт вести себя противоречиво, так как для него Украина — всего лишь поле битвы против Запада. Его стратегической целью является воссоздание советской империи и прежней «сферы влияния», которой располагал СССР».

Яценюк в курсе планов Путина — тот будто сам продиктовал их ему. Украинский премьер считает, что аннексия Крыма — лишь этап глобального плана В. В. Путина по захвату Украины.

«Путин находится в отчаянной погоне за всё новыми и новыми завоеваниями, чтобы продемонстрировать свою мощь как внутри страны, так и за её пределами, — заявил Яценюк. — Проблема в том, что он не супермен».

Премьер подсказал Путину и выход: для разрешения кризиса на востоке Украины «не должно быть российских солдат». Вот и всё. Однако Кремль Яценюку не внемлет: «Нас совершенно не затрудняет предложить большую децентрализацию нашим восточным областям, мы приняли закон, идущий в этом направлении, я отправился туда, чтобы им это предложить. Я не был услышан, потому что мой голос заглушал грохот российской артиллерии».

Так-то вот. Русские идут. С пушками. Канонада: ба-ба-бах!.. И французы должны помнить, что русские и до Парижа могут дойти. Таков, видимо, посыл Яценюка, поговорившего с французским репортёром. Яценюк, правда, забыл, пугая репортёра, что в Париже живёт подруга Путина Марин Ле Пен. И она может скоро и президентом Франции стать.

А теперь полистаем серьёзные американские издания. Такие, которые за дешёвой сенсацией не гонятся. Что думают про Украину и её политиков вменяемые аналитики?

Вот статья Джамили Триндл (Jamila Trindle) в авторитетном издании «Foreign Policy», в номере от 12 декабря.

По мнению автора, коли уж дело дошло до экономической борьбы на международном уровне, Запад гораздо охотнее ставит палки в колёса России, нежели спонсирует Киев.

На прошлой неделе Международный валютный фонд «официально» забил тревогу, признав, что киевская казна вот-вот столкнётся с дефицитом в размере 15 млрд. долларов. И этот минус образуется сверх тех пакетов помощи (в 17 млрд. долл.), которые МВФ дал Киеву весной прошлого года! МВФ уже признал, что такую дыру в одиночку он не заткнёт. Раздались обращения к «странам-донорам», которые могли бы «профинансировать» Украину.

Тут же выступил вездесущий Яценюк. Он заявил, что его страна может объявить дефолт из-за просрочки долгов, если ей не помогут Соединённые Штаты и Европейский союз, вместе взятые.

Нужда Украины в денежных вливаниях неудивительна, считает экономист, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям Роберт Кан. Все эти изначальные настроения МВФ насчёт финансирования Украины «были слишком радужными». «Программа МВФ по Украине была обречена на провал с самого начала», — сказал он. По его мнению, программа МВФ вообще оторвана от реальности.

Мистер Кан также отметил, что Запад вовсе не собирается раскошеливаться. И поэтому МВФ попадает «под огромное давление». Но без его вливаний экономика Украины просто рухнет.

А вот статья в «The National Interest» от 15 декабря (авторы — Джуди Твигг, Э. Уэйн Мэрри).

Джуди Твигг — профессор политологии Virginia Commonwealth University. Э. Уэйн Мэрри — старший научный сотрудник по вопросам Европы и Евразии Американского совета по внешней политике.

Авторы считают, что на долю Украины бед выпало больше, чем довелось испытать Иову.

На Украине сегодня — кризис в области здравоохранения и демографии. Население вымирает, стареет и теряет здоровье. Обязательства государства перед стариками «всё больше будут обременять бюджет», указывают эксперты.

Население Украины неуклонно сокращается: с момента обретения независимости страна потеряла 6,4 млн. человек, или 12 процентов (с 1990 по 2013 гг.). ООН прогнозирует продолжение вымирания — до уровня ниже 34 млн. чел. в 2050 году. В итоге по демографической ситуации даже без войны и плохого управления Украина станет одним из худших государств на Земле.

Украина имеет самый высокий уровень смертности от инфекционных заболеваний (в первую очередь украинцев выкашивают ВИЧ и туберкулёз, данные Всемирной организации здравоохранения).

Средняя продолжительность жизни на Украине не только ниже, чем в западных странах, пишут эксперты, но «даже ниже, чем в России: в 2013 году для мужчин 63,8 года (для сравнения: в РФ — 65,4 года) и для женщин — 74,9 года (для сравнения: в РФ — 76,5 года)».

В армию уже почти некого призывать. Украинских мужчин призывного возраста, годных для службы, всё меньше. В 2018 году их будет ровно вдвое меньше, чем было в 2002 году.

Украина не имеет здорового населения, соответствующее мировым стандартам развитых стран, констатируют авторы.

Кроме того, украинцы склонны уезжать из страны в поисках работы. По данным Международной организации труда и Международной организации по миграции, с 2010 по 2012 гг. в основном они отправлялись в Россию (43 процента), Польшу (14%), Италию (13%) и Чехию (13%). В 2012 году частные денежные переводы этих работников, а также представителей украинской диаспоры в Северной Америке составили 4 процента ВВП Украины, и этот показатель превысил чистый приток прямых иностранных инвестиций!

Динамика человеческого капитала Украины, пишут авторы, показывает: страна имеет существенно ограниченный потенциал для развития. Он будет таковым, даже если абстрагироваться от огромных расходов, связанных с текущим кризисом.

И вот на эти-то факты учёные и советуют обратить внимание тем западным правительствам, которые стремятся к быстрой трансформации «новой Украины». Проблемы Украины куда сложной, чем были у Восточной Германии, когда пала Берлинская стена. И за последние два десятилетия политические и экономические элиты, властвовавшие на Украине, лишь ухудшили положение, считают эксперты.

Таким образом, добавим от себя, пока иные западные и украинские журналисты вещают об угрозе с востока, «аннексии», «русских войсках» и Путине, укравшем из подвалов «Массандру», объективные аналитики объяснили, кто виноват и когда провинился.

В развале хозяйства Украины и тотальной миграции её жителей виноваты рыночные власти, правившие «незалэжной» последние два десятка лет. Украинцы в поисках работы предпочитают уезжать из страны. Причём многие ехали (и едут) в Россию.

А теперь ещё и кризис с долгами и хозяйственной разрухой. И бедный Международный валютный фонд, этот кормилец и поилец яценюков и порошенко, скоро сам окажется на паперти с протянутой рукой.

Подобные политические и экономические провалы то одних, то других киевских властей, в последние годы словно бы соревновавшихся в том, кто из них сделает народу хуже, старательно замазываются пропагандой и сваливанием вины на русских.

Но что скажет Яценюк, когда МВФ не даст денег? Что в фонд проникли русские шпионы, и его теперь контролирует Путин?

Обозревал и переводил Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА