Ученые назвали наиболее влиятельные мировые языки

_________________

Фото с сайта pnas.org
Фото с сайта pnas.org

Используя новый метод оценки, недавно представленный учеными, были определены наиболее влиятельные на сегодняшний день мировые языки.

Результаты работы опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В рамках исследования ученые сделали упор на три типа данных. Первый их них — это сведения о более чем двух миллионах переведенных в период с 1979 по 2011 год книг, информация о 2,5 миллионах редакторах проекта Википедия, составляющих статьи на нескольких языках, а также данные о миллиарде твитах за определенный промежуток времени (отслеживались связи по наличию двух и более языков в Twitter-аккаунте).

Изучив данные, учеными была построена карта влияния языков, на которой прослеживается иерархическая структура. По их словам, самым коммуникативным языком в настоящее время является английский, за которым следуют немецкий, французский, испанский, русский и португальский.

Авторы работы также опубликовали свои наблюдения в отношении китайского, арабского языков и хинди. Как отмечается, несмотря на то, что на этих языках говорит довольно большое количество людей, тем не менее по своей культурной значимости они уступают европейским языкам. Секрет этого в том, говорят исследователи, что английский, русский и испанский языки очень часто используются как языки-посредники для сотен малых языков.


Изображение с сайта pnas.org
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА