Команда учёных из американского космического агентства объявила о серьёзном прорыве в исследовании Красной планеты. Марсоход Curiosity, пробурив отверстие в горной породе, обнаружил остатки древнего марсианского озера и органические молекулы, сообщили сотрудники  NASA во время пресс-конференции. 

Такие отложения могли образоваться на дне водоёма. Это могло быть озеро или даже система озёр, которые располагались в кратере Гейл, куда изначально высадился марсоход. Состав грунта горы Шарп рядом с кратером неоднороден: некоторые его слои были сформированы под воздействием воды, а некоторые — под воздействием ветра.

«Если наша гипотеза создания горы Шарп подтвердится, это поставит под сомнение утверждение о том, что тёплые и влажные условия были непостоянными и наблюдались только в отдельных частях Марса или только под землёй», — рассказал заместитель проекта Curiosity Эшвин Васавада. Учёный также добавил, что атмосфера Марса могла поддерживать температуру выше нуля градусов.

Жизнь на Марсе

Curiosity также зафиксировал вспышку метана, что свидетельствует о наличие на Марсе живых микроорганизмов. Учёные пока не могут определить, как появилась органика на Марсе: были ли там условия для жизни, или, возможно, она была занесена на планету метеоритами.

«Это был краткий всплеск метана, количество которого увеличилось в десятки раз, а потом рассеялось. Это говорит нам о том, что есть некий источник биологического или небиологического происхождения» — цитирует ТАСС заявление NASA.

Таким образом, основываясь на результатах анализа, можно говорить о том, что миллиарды лет назад поверхность планеты могла быть пригодна для жизни.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства опубликовало на своём сайте видео, на котором показано, как могло выглядеть марсианское озеро.

 

Марсианское ядро

В сентябре марсоход Curiosity сделал другое уникальное открытие. Аппарату удалось заснять каменный шар практически идеальной формы. Сфера, нетипичная для Марса, лежала на поверхности плоского камня. Она покрыта достаточно толстым слоем пыли, однако на снимке можно разглядеть, что порода обнаруженного тела темнее по цвету, нежели окружающие камни.

фото: nasa.gov

«Сфера выглядит как небольшое пушечное ядро или грязный мячик для гольфа, но, учитывая то, что «на Марсе никогда не было парусных кораблей 16-го века и гольф-каров, появлению камня такой формы должно быть другое объяснение», — говорится в комментарии учёных.

Диаметр шара составляет около одного сантиметра. Учёные объясняют появление подобной формы влиянием некоторых геологических процессов во времена формирования осадочных пород, когда поверхность Красной планеты была заполнена водой.

История марсоходов

В 2004 году на Марс были успешно доставлены аппараты второго поколения Spirit и Opportunity. Основные задачи марсоходов НАСА — поиск признаков жизни на Марсе в прошлом, а также сбор горных пород и грунта, образцы которых отправляются на исследования на Землю.

При базовом 90-дневном сроке эксплуатации марсоходов Spirit проработал более 6 лет — до 2011 года. Opportunity работает до сих пор и уже установил рекорд продолжительности функционирования космического аппарата на поверхности Марса. При этом он не только продолжает исправно работать, но и присылает селфи (фотографии самого себя) с Красной планеты.

фото: nasa.gov

Марсоход Curiosity — это аппарат третьего поколения. Он представляет собой автономную химическую лабораторию в несколько раз больше и тяжелее предыдущих марсоходов. Запуск Curiosity к Марсу состоялся 26 ноября 2011 года, мягкая посадка на поверхность Марса состоялась 6 августа 2012 года.