Спрос на внутренний туризм вырос в три раза за последний месяц

_________________

Рост цен на путешествия в страны Европы и отдых у океана не отбил у россиян желания встретить новогодние праздники в новом месте. Однако теперь граждане заинтересовались предложениями на рынке внутреннего туризма. Замруководителя комитета по внутреннему туризму Ассоциации туроператоров России Дмитрий Попов отмечает, что и в пределах нашей страны можно угодить как любителям активного отдыха и экстрима, так и экскурсионных туров с образовательной составляющей.

— Поскольку европейские горнолыжные курорты стали просто не доступны для 60 % потребителей, россияне узнали, что у нас есть Красная поляна, — рассказывает эксперт. — Такой отдых значительно ниже по цене, но сервис отнюдь не уступает европейскому. И состояние самих склонов такое же, как было во время Олимпиады в Сочи. Многие возвращаются в Красную поляну несколько раз за сезон, поскольку для любителей такого отдыха она стала по-настоящему культовым местом.

Как отмечает специалист, цены на экскурсионные туры по популярным европейским направлениям также выросли в разы, что спровоцировало всплеск продаж автобусных экскурсий по регионам России.

— Спрос на ознакомительные туры в Москву, Санкт-Петербург и по Золотому кольцу России вырос сразу в три раза, — добавил Попов. — А тем, кто хочет отдохнуть оригинально, приходится по вкусу зимняя рыбалка на озерах в разных регионах страны, но чаще за этим едут на север России.

А вот для встречи Нового года, по словам эксперта, россияне едут на юг.

— В прошлом году на январские праздники заказов в Крым не было, а сейчас россияне с удовольствием едут встречать Новый год в Ялту и Севастополь, — отмечает специалист. — Но это, кстати , не москвичи, а жители регионов. Столичные туристы выбираются на проводы старого года в Подмосковье. В этом сегменте есть много предложений с русской баней и катанием на санях.

До начала летнего сезона 2015 года, по словам эксперта, цены на внутренний туризм останутся прежними, поскольку расходы на транспорт и проживание в отелях не выросли, вопреки валютным колебаниям. Но в мае российских туристов ждет подорожание летнего отдыха в среднем на 15-20 процентов.

— Лидерами по росту цен станут Сочи и Анапа. Крым тоже "подрастет", но в итоге окажется значительно дешевле, чем Краснодарский край, — резюмировал эксперт.

Между тем после юбилейной пресс-конференции главы государства рубль продолжил укрепляться. На 16:23 по московскому времени евро на бирже оценили в 73 рубля и 20 копеек, а за доллар просят меньше 60 рублей. При этом не наблюдается резких скачков курса, как это было в начале недели.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА