Владимир Маркин - «Комсомольской правде»: Слова тайного свидетеля, найденного «КП», подтверждены на полиграфе

_________________

 

Официальный представитель СКР заявил, что назвавший имя возможного виновника крушения лайнера попадет под государственную программу защиты .

В Следственном комитете России заявляют, что допросили «тайного свидетеля» по делу крушения малайзийского Боинга и получили доказательства возможной причастности к нему ВВС Украины.

- У нас и до появления этого человека была определенная информация, - рассказал «КП» официальный представитель. Свидетель очень четко, не путано изложил нам свои факты. И следователи убедились, что его показания правдивы. Это подтвердило и исследование на полиграфе. Для следствия эти показания очень важны. Но самое главное - они совпадают с теми данными, которые уже имеются у следователей из других источников. А именно: в момент крушения Боинга в небе находился украинский самолет Су-25. У нас есть несколько свидетелей этому, причем - граждан Украины, проживающих в районе падения Боинга. Незадолго до крушения они видели в непосредственной близости от лайнера военный самолет. Так что показания этого свидетеля не единственные, но они являются очень важным доказательством того, что к крушению Боинга причастны, по мнению следователей, украинские вооруженные силы.

- В чем конкретно заключается это доказательство?

- Главное, что он видел на взлетающем самолете ракеты Р-60, которыми, по его словам, в обычных условиях Су-25 никогда не снаряжались. Какой смысл вешать на штурмовик ракеты «воздух-воздух», когда у ополчения нет никакой авиации. Когда самолет вернулся на аэродром, этих ракет уже не было. Он подтвердил, как и вам, что лично слышал слова летчика Волошина, обращенные к одному из сослуживцев: «Этот самолет оказался не в том месте не в то время».

- А есть у следствия информация об этом летчике?

- У нас есть достоверные сведения, что такой летчик существует, он служит на этом аэродроме, в указанной свидетелем воинской части. Никаких сомнений в его личности у нас нет. Еще раз повторяю, если международная комиссия, расследующая эту катастрофу, действительно заинтересована в объективности расследования, она должна обратиться к нам. Мы, естественно, предоставим все имеющиеся материалы.

- А личность свидетеля не вызывает у следователей сомнений?

- Никаких абсолютно! Не знаю, как беседовали с ним вы, но у следователей есть определенные методики допроса. Мы, конечно, могли подозревать, что человек из тех или иных соображений вводит в заблуждение. Но в итоге после его рассказа все сомнения отпали. Он рассказал правду и сделал это искренне. По нему видно, что он сам хотел это донести. При этом он очень переживает за свою семью, за близких, которые остались на Украине. Он оценивает все риски. Естественно мы его засекретили в целях безопасности. В ближайшее время ему будет предоставлена государственная защита в рамках программы защиты свидетелей. Еще раз повторю, показания он давал искренне, надеясь, что они помогут нам все-таки понять причины той страшной катастрофы.

- А что дальше будет с этой информацией? У нее есть юридические перспективы на международном уровне?

- Информацию и доказательства использования запрещенных методов ведения войны украинскими вооруженными силами мы собираем, анализируем. У нас есть несколько вариантов ее использования. Но мы надеемся, что рано или поздно обстановка на Украине изменится. И международная повестка дня поменяется таким образом, что Киеву придется ответить не только на государственном, но и на мировом уровне за все злодеяния, которые они совершают на территории своего государства.

Напомним, интервью с секретным свидетелем, который заявил, что пассажирский лайнер сбил украинский штурмовик Су-25, появилось на сайте «КП» в понедельник вечером. Мужчина, пришедший в редакцию издания, представился бывшим сотрудником одной из украинских авиабаз.

Между тем, главный редактор «КП» Владимир Сунгоркин заявил, что издание не будет публично раскрывать данные об информаторе из соображений безопасности.

Александр КОЦ

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА