Неоднозначное решение Лондона учитывать теневую экономику при оценке ВВП страны, по всей видимости, принесло свои плоды.

Великобритания опередила Францию и стала пятой по величине экономикой мира. Но произошло это после того, как в расчёт были приняты проституция и наркоторговля. По существующим оценкам, они увеличивают объём британской экономики приблизительно на £12 млрд в год.

Журналист Тони Гослинг считает, что такая методика вводит в заблуждение.

«Это очень простой трюк. С его помощью можно обмануть не только жителей Великобритании, но и всех остальных, включая финансовые рынки; убедить их в том, что экономика страны успешна. На самом деле это не так. Лучше посмотреть, что происходит с экономикой в целом. Сейчас около миллиона человек вынуждены обращаться за едой в продовольственные банки. Дело в том, что у людей нет денег, так что о настоящем восстановлении местной экономики говорить не приходится. Только богатые акционеры и инвесторы в недвижимость и крупные активы поправили свои дела», — рассказал RT журналист.

«Власти пошли на довольно дешёвый трюк, чтобы убедить людей в росте экономики, — считает Гослинг. — На самом деле, включая в экономику рэкет и проституцию, нам лишь демонстрируют, насколько бедственно положение. Для многих людей это просто невероятно, и об этом здесь, в Великобритании, очень мало пишут. Однако это свидетельствует лишь о том, что нынешняя британская власть — не что иное, как криминальная элита».