ГСЧС Украины подтверждает серьезную утечку радиации на АЭС в Запорожье

_________________

Официальные сводки говорят о том, что пресс-служба электростанции скрывает правду об аварии на шестом энергоблоке ЗАЭС.

Украинские атомщики обманули общественность и СМИ относительно положения дел на Запорожской АЭС. В Сети появились сводки Государственной службы по чрезвычайным ситуациям за 28 и 29 декабря, опровергающие уверения руководства ЗАЭС в том, что шестой энергоблок вошел в строй уже вечером 28 декабря. Кроме того, допустимый уровень излучения на АЭС, согласно замерам, превысил норму в 16,3 — 16,8 раз.

Оба появившихся в интернете документа адресованы начальнику ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области генерал-майору службы гражданской защиты Лепскому О. М. В сводке за 28 декабря говорится, что в 6 часов утра 28 декабря на ЗАЭС из-за повреждения трансформатора аварийно сработала система защиты генератора 6-го энергоблока.

Пресс-служба Запорожской АЭС и представители «Энергоатома» днем 28 декабря сообщали об аварийной ситуации, характеризуя радиационный фон в санитарной зоне вокруг станции как нормальный. После этого глава Минэнерго Украины Демчишин заявил, что на ремонт энергоблока нужно несколько дней, но вечером того же дня пресс-служба ЗАЭС отчиталась о вводе отремонтированного блока в эксплуатацию. Фон в районе АЭС был якобы не превышен.

Но сводка ГСЧС за 29 декабря полностью опровергла заявление атомщиков — из нее видно, что к 6 утра этого дня аварийный шестой энергоблок был не подключен, общая мощность оставалась на уровне воскресенья 28 декабря, а уровень излучения в районе АЭС и хранилища радиоактивных материалов поднялся.

Первоначально о превышении нормы радиационного фона в 14 раз в районе Запорожской АЭС 28 декабря сообщил зампред Народного совета ДНР Денис Пушилин, объяснивший утечку попыткой украинских специалистов установить на электростанции стержневые блоки выпуска американской компании Westinghouse.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.6 (всего голосов: 8).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА