Германия: санитар убил 30 пациентов “от скуки”

_________________

Германия: санитар убил 30 пациентов “от скуки”
 

Бывший санитар Нильс Х., работавший в клинике в городе Дельменхорст на севере Германии, признался, что убил 30 человек, которые находились в критическом состоянии. Об этом рассказал психиатр, проводивший судебную экспертизу в рамках уголовного процесса в земельном суде Ольденбурга.

Суд над 38-летним Нильсом Х. Начался в сентябре. Его обвиняли в убийстве трех пациентов и попытке ввести повышенную дозировку препарата для лечения сердечнососудистых заболеваний еще двоим, находившимся в реанимации. Речь шла о событиях 2003-2005 годов.

По утверждениям стороны обвинения, санитар “скучал” и хотел испытать свои – по его собственным словам, “прекрасные” – навыки реаниматолога. Как сообщил прокурор, если первая попытка отравления и возвращения к жизни удавалась, Нильс Х. шел “на второй круг”.

Но в ходе психиатрической экспертизы выяснилось, что санитар пытался убить таким образом 60 больных — просто не для всех доза, к счастью, оказалась смертельной.

«В 2003 году в палате интенсивной терапии этой клиники умерли 177 человек, в 2004 — 179, тогда как обычно в год умирает где-то 80-100 человек», – рассказал The Times Курт Швендер, проводивший расследование высокой смертности в Дельменхорсте.

В 2008 году суд Ольденбурга уже осудил бывшего медработника на семь с половиной лет тюремного заключения за попытку убийства пациента. Тогда «черного санитара» буквально поймал за руку коллега в момент попытки ввиести препарат в сердце больного.

Copyright © 2015 euronews

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 2).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА