Спасательный круг не спасет Украину

_________________

Пишет pavel_shipilin

Международный валютный фонд для Украины как аппарат искусственного дыхания для безнадежного больного, лежащего в коме. Рано или поздно придется отключать.

Среди настоящих, без примеси свидомости украинских патриотов обсуждаются перспективы евроинтеграции. То есть, окончательного и бесповоротного отрыва от России. Статья киевлянина Юрия Лукашина Дедушка Сорос и его питомцы расставляет точки над «i»: перспектив нет. Точнее, они появятся только в том случае, если Запад 15-20 ближайших лет будет ежегодно вкладывать по 50-80 млрд долларов в ее экономику.

Спасательным кругом для тонущей незалэжной державы являются инвестиции. Но инвестировать в страну, чьи лидеры планируют гражданскую войну до последнего украинца, никто не желает. Остаются кредиты от международных финансовых институтов. Но и здесь все печально — МВФ не желает рисковать деньгами, поскольку понимает, что они никогда не вернутся.

Призыв Джорджа Сороса к Евросоюзу дать Украине денег тоже повис в воздухе: европейцы готовы помогать лишь словами и санкциями против России, которые на экономике Украины никак не отражаются. Если не сказать, что ухудшают положение нэньки: когда у главного торгового партнера плохи дела, он становится скупым и жестким.

«Лучшее, что в такой ситуации мог бы сделать Запад (если он не хочет окончательного, навсегда, поражения в головах и сердцах украинских граждан), — это избавиться от постмайданных политиков и... поставить взамен нечто типа Януковича. Главное, чтобы это «нечто» было приемлемо для обеих половин расколотой Майданом страны. Возможно, что прямо сейчас, в качестве импровизации, именно такой вариант и прорабатывается. Поэтому Киеву решили денег не давать вообще», — рассуждает Юрий Лукашин. Что ж, вполне приемлемое объяснение.

Но мне все же кажется, Запад начинает прозревать: евроинтеграция Украины — слишком дорогостоящий для него проект. Никому в обозримом будущем его просто не потянуть. Вот и Юрий Лукашин перечисляет некоторые особо сложные, неразрешимые проблемы: «Строить, скажем, новые модели украинского ЖКХ и энергетики, которые станут нечувствительными к экономическим санкциям со стороны РФ. Добиваться независимости от российского газа через разработку сланцевых месторождений, проекты «зеленой энергетики» и черноморские терминалы сжижения ближневосточного или американского газа. Только это потребовало бы инвестиций в сотни миллиардов долларов! А ведь нужно еще и перестраивать всю промышленность под стандарты Запада, чтобы она могла функционировать без рынков и инвестиций России. Сделав ее, что самое трудное, конкурентоспособной внутри того же ЕС».

То есть, ни о каком улучшении жизни маленьких украинцев речи быть не может. Интегрироваться с Европой, одновременно разрывая отношения с Россией, — это авантюра, что было ясно изначально. Однако кучке маргиналов удалось увлечь своими несбыточными мечтами всю страну. Что ж, громадяне прямо сейчас получают незабываемый опыт государственности, которого им так не хватало.

Остается утешительный приз — участие в глобальной политике. К сожалению, в незавидной роли — в качестве объекта: Украину превращают в милитаристское государство, таран против России. Для чего ее будут понемногу вооружать и даже слегка подкармливать, не давая, впрочем, наесться досыта. Злее будет.

По мнению Юрия Лукашина, сейчас на Украине идет политическая подготовка процедуры дефолта. Ведь даже если каким-то чудом для нее сейчас найдутся 40-50 млрд долларов, о которых мечтает Сорос, это лишь отодвинет катастрофу примерно на полгода. Все кредиторы и инвесторы это понимают, почему, собственно, и не желают сжигать свои деньги.

Международный валютный фонд для Украины напоминает аппарат искусственного дыхания для безнадежного больного, лежащего в коме. Конец неизбежен: рано или поздно аппарат придется отключать.
____________________
Статья Дедушка Сорос и его питомцы

Опубликовано на сайте «Новая Русь»

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА