Финский эксперт: В случае войны асы НАТО станут легкой добычей русских

_________________

Финский эксперт: В случае войны асы НАТО станут легкой добычей русских

ВВС НАТО в Прибалтике не в силах отразить гипотетическое нападение с востока, утверждает финский эксперт по вопросам обороны Стефан Форсс. По его словам, в случае конфликта Россия завоюет однозначное превосходство в воздухе.

Как пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten, ссылаясь на экспертное мнение финского специалиста по вопросам обороны Стефана Форсса, авиационные базы прибалтийских государств не в состоянии отразить российское нападение, если таковое состоится. «Размещенные на них истребители оказались бы в ситуации войны в очень трудном положении», - подчеркнул эксперт.

Кроме того, аналитик усомнился в том, что в случае конфликта с Россией Запад отправит прибалтийским государствам боевые самолеты для подкрепления. Русские же, в свою очередь, располагают развитой системой противовоздушной обороны в Калининграде и Санкт-Петербурге.

Как добавил финский эксперт, радиус действия балтийских ВВС ограничен, поэтому следует скептически оценивать предстоящие авиационные маневры в этом регионе под руководством США. По словам Форсса, они являются всего лишь «демонстрацией солидарности». Маневры позволят сделать «красивые фотографии, но в реальной боевой ситуации этот фасад разрушится как карточный домик», убежден эксперт.

По данным Deutsche Wirtschafts Nachrichten, в предстоящих учениях ВВС США также примет участие Швеция. Посольство США в Финляндии утверждает, что приглашение для участия в учениях также было направлено финским военно-воздушным силам.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА