Непокоренный Дебальцево: Убирайтесь вон, бандеровцы!

_________________

Непокоренный Дебальцево: Убирайтесь вон, бандеровцы!

Дебальцево каждый день мелькает в сводках штабов «АТО» и ВСН. Именно здесь вот-вот должен захлопнуться очередной «котел» для оккупантов или, как минимум, серьезно осложнить их захватническую деятельность.

Десант hromadske.tv во главе с небезызвестной Анастасией Станко побывал в разрушенном городе, пока он ещё контролируется украинскими войсками.
Город постоянно обстреливается, люди вынуждены жить в подвалах, к тому же - без тепла, света и воды. Многие из них готовят еду просто на улице, разжигая костры. Мобильные телефоны заряжают с помощью генератора возле городской администрации. Но и эти усилия впустую – сигнал доступен не ниже 4 этажа здания.
Тепла здесь нет 9 дней, света – 4. Ремонтники не могут начать работу из-за непрекращающихся обстрелов, поэтому сейчас продолжаются переговоры контактной группы с ДНР и ЛНР, чтобы прекратить огонь и дать бригадам возможность восстановить водо-, тепло- и электроснабжение. Местная власть в большинстве случаев помочь населению ничем не может – городом руководит секретарь горсовета (мэра, как ранее сообщалось, задержала бдительная СБУ по подозрению в связях с сепаратистами), а из работников администрации осталось всего 8 человек.
Из-за боев не ходит транспорт, поэтому даже те жители, которые не против переехать, попросту не могут этого сделать. Но большинство стойко переносит трудности. На постоянные раскаты «Градов», кроме журналистов, по признанию Станко, никто из населения особенно не реагирует. Зато реагируют на киевских журналистов. Как отмечает журналистка, «отношение к нам враждебное».
Люди, женщины, бабушки, дети, завидя украинские камеры, начинают плакать, а потом проклинать нас, а потом милиционеров, уточняет Станко.
После этого какая-нибудь бабушка начинает кричать «Убирайтесь вон, бандеровцы».
Жители Дебальцево требуют вывода украинских войск, во всем винят киевскую власть и лично президента Петра Порошенко. Огромную ненависть у населения вызывает также Америка, которую они считают не менее Порошенко виновной в своих страданиях. Ни одного положительного отзыва об Украине и её власти, дабы хотя бы формально уравновесить репортаж, Станко раздобыть так и не удалось. Что само по себе более чем показательно.
Под конец командировки делегации Громадського ТВ встретился седой дедушка, который узрев  польского журналиста, начал живо интересоваться у него, отчего это его страна  не пригласила Путина в Освенцим. Ответа у поляка не нашлось, поскольку он лишен доступа к польским новостям. Зато  Станко покидала город в потрясении, что люди, «похоронившие себя в подвалах и держащиеся за свои разбомбленные квартиры, находят силы на то, чтобы обвинять во всех своих бедах Америку, Порошенко, а с ним всех и вся, и интересоваться не тем, как выбраться из этого ада, а почему Путина не пригласили в Освенцим»... 

Видать неспроста бытует мнение о том, что на Востоке не простая война, а столкновение цивилизаций, которым никогда не понять друг друга. 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА