Богатые и бедные автовладельцы

_________________

Пишет pavel_shipilin

Престижные машины — удел, конечно, самых богатых. А сколько их у нас и где они обитают? Оказывается, не только на Рублевке — расслоение общества чувствуется и по регионам.



Российские города отличаются по зажиточности — это не секрет. И одним из самых заметных признаков является, конечно, автомобили, которые можно встретить на наших улицах. Пожалуй, самый объективный показатель — средняя стоимость новых машин.

Признаться, я был уверен, что на самых дорогих машинах у нас ездят за Уралом. Так и вышло — если не считать Москву, Санкт-Петербург и Калининград, самая высокая средняя стоимость автомобилей — в Сибири и на Дальнем Востоке.

Хотя, если до конца откровенно, Владивосток меня удивил. И ведь речь не о праворульных, которых много на вторичном рынке, — речь о новых машинах.

[Полный список городов]

Однако есть и более конкретные показатели — например, по доле рынка, который занимают те или иные классы машин.

Обратите внимание: чуть перетасовался верхний рейтинг. Что, в общем-то, неудивительно.

[Полный список городов]

Но исследование было бы не полным, если не сказать о самых бедных регионах — тех, где многие ездят на отечественных машинах.

Легко заметить, что Северный Кавказ занял все верхние строчки. Что, на мой взгляд, говорит о серьезной социальной проблеме, которую надо как можно быстрее решать. Да и кировскому губернатору Никите Белых следовало бы что-то сделать, чтобы выйти хотя бы из десятки наименее зажиточных регионов. А то как-то неловко за прогрессивную часть российского общества.

[Полный список городов]
____________________
Рейтинги составлены по материалам исследования аналитического агентства Автостат. Материал довольно увесистый, есть данные даже на некоторые райцентры. Но это слишком громоздко — желающие углубиться в проблему могут пройти по ссылке и скачать файлы.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА