Украина превратилась в хутор: алюминий «вже нэ треба»

_________________

 

Украина превратилась в хутор: алюминий  «вже нэ треба»

В первую годовщину Евромайдана украинцы окончательно лишились национального алюминиевого производства. Война на Донбассе погубила важнейшую отрасль цветной металлургии. Закрыт единственный в стране алюминиевый комбинат – запорожский ЗАлК.

Индустриальные гиганты самостийной державы рушатся на глазах. Украина стремительно превращается в полудикий хутор, где нет места высокотехнологичному производству. Промышленная деградация поразила практически каждый крупный город. Заводы останавливаются или максимально сокращают количество рабочих мест.

Примеров очень много. На неопределенное время «ушел в неоплачиваемый отпуск» знаменитый днепропетровский «Южмаш», где заказы РФ составляли 80% всех объемов. После того, как россияне отказались от украинских ракетоносителей «Зенит», потери супер-завода оценивают до $1,5 млрд. в год. Замерли цеха харьковского «Турбоатома» - одного из крупнейших мировых производителей оборудования для ядерной энергетики. Утратив прежние контракты, харьковчане вдруг обнаружили, что их западные конкуренты откровенно радуются нынешнему разгрому украинского машиностроения.

Пока держится черная металлургия – относительно примитивная и экологически грязная. Однако выпуск цветных металлов уже становится проблемой. Так, рост тарифов на электроэнергию и потеря внутреннего рынка сбыта в зоне АТО сделали невозможным производство алюминия . Сейчас Запорожский окружной административный суд проводит юридическую процедуру ликвидации единственного в стране алюминиевого комбината.

Первый удар по отрасли был нанесен еще при «оранжевой» власти. Популистские решения правительства Ющенко-Тимошенко сделали работу предприятия убыточным, а продукцию неконкурентоспособной. В течение 2008-2010 годов, убытки ЗАлКа превысили все разумные пределы, составив $140 млн. Как известно, электроэнергия составляет 45% себестоимости производства алюминия. В марте 2009 года, когда украинские цены на электроэнергию достигли 9,7 центов за кВт/ч против 4 центов в России, РУСАЛу пришлось останавливать три из четырех серий электролизного производства.

Единственной работающей площадкой ЗАлКа остался участок литья, на котором выпускалась алюминиевая катанка. 98% продукции сбывалось на внутреннем рынке. И главное, что основными потребителями катанки являлись промышленные объекты Донецкой и Луганской областей.

Теперь это зона АТО. где киевская хунта развязала беспощадную, кровавую войну. Снаряды и ракеты не только уничтожают жилые дома. Под обстрелами рушатся промпредприятия. Спрос на алюминий из Запорожья упал практически до нуля.

Тем временем по всей остальной Украине продолжается дикий рост тарифов на энергоносители. Зашкаливает цена затрат на грузоперевозки и таможенное оформление. Как итог, продукция ЗАлКа стала невостребованной на внутреннем украинском рынке и неконкурентной за рубежом.

Алюминий с берегов Днепра теперь втрое дороже аналогичного цветмета, произведенного российскими компаниями. Инвесторы пришли к выводу о нецелесообразности дальнейшей деятельности и консервации всех производственных мощностей.

Украина окончательно потеряла уникальный сегмент цветной металлургии. Завод остановился, бюджеты всех уровней потеряли миллиарды гривен. Больше тысячи человек остались без работы. Шансов восстановить единственное в стране производство практически нет.

…А пока индустриальное Запорожье прощается с алюминиевым комбинатом - новые киевские власти утешаются перспективой превратить Украину в сплошное село. Похоже, ради этого селюки-галичане скакали на евромайдане. Вот рекомендация их VIP-эксперта, президента «Украналитцентра» Александра Охрименко,

- Чтоб не проиграть глобальную торговую войну России, нам надо изменить структуру экономики. Основной упор надо сделать на агросектор: увеличить его долю в ВВП с нынешних 15% хотя бы вчетверо. И продавать зерно и мясо в Европу, на Ближний Восток, в Юго-Восточную Азию и Индию!

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.2 (всего голосов: 16).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА