Здобулы... - Люди в камуфляже обкладывают данью села в Киевской области (укроСМИ)

_________________

 
Здобулы... - Люди в камуфляже обкладывают данью села в Киевской области (укроСМИ)

Люди, называющие себя бойцами батальона «Айдар», обкладывают данью села в Киевской области. Говорят, деньги нужны им на войну. А также требуют вывесить в селе флаг батальона. Корреспондент «Вестей» под видом жителя села встретились с одним из этих бойцов.

Местные жители села Страхолесье рассказали «Вестям», что на днях у них побывал человек из батальона «Айдар». «Говорят, что приехал, посмотрел, где тут есть богатые дома, и дал несколько дней на то, чтобы мы собрали им деньги на войну. Мол, у них ничего нет, поэтому мы должны их обеспечить. И еще сказал, чтобы мы их флаг вывесили на сельсовете. Люди в панике, теперь говорят, если денег не дадим, то могут быть проблемы, а вдруг и хату подожгут», — рассказала Ольга Петровна (фамилию просила не называть). «Вести» связались в айдаровцем.

Встречу нам назначили в Доме кино, причем звонил Саша с двух разных номеров телефона. «Я в пафосные рестораны не хожу, давайте как-то скромнее, приходите в кафе на 2-й этаж в Дом кино, выпьем кавы и поговорим». Саша с позывным «Комаро» оказался невысокого роста мужчиной, в форме с нашивками «Айдар» и в кроссовках. «Мы сегодня отправляемся в Счастье», — гордо говорит мужчина.

Много Саша не просит: «Нам нужны два пикапа и микроавтобус. Каждый по $2–2,5 тыс. Это недорого». Правда, подержанные автомобили в хорошем состоянии его не интересуют. «Ну вы же дадите нам одно легальное авто, его надо будет продать и купить на эти деньги три автомобиля, нерастаможенных в Польше. Зачем такие сложности? Мы их там сами купим, хотите поехали с нами. Еще нужно много весенних берцев. У меня есть фирма, где производят украинские берцы, я вам скину, там и купите. Вот там в селе у вас живет один из «Фокстрота», почему бы ему не подарить нам два ноутбука и устройство для беспилотника, чтобы сразу снимать все данные и передавать», — убеждает Саша. Он уверяет: все очень мирно. «Друзья меня привезли в ваше село, а богатые дома там хорошо видны. Спрашиваю — фронту помогают? Нет, говорят в сельсовете, не помогают. Почему, говорю, надо!»

Также Саша согласился на охранные услуги. По его словам, если нам понадобится охрана, то двух человек он сможет выделить. «А если что — говорите, что у вас знакомые в «Айдаре», но не просто в батальоне, а именно в подразделении «Анаконда». Поверьте, все от вас отстанут», — заверил боец.

В самом батальоне «Айдар» (точнее, в той части, которая ушла за бывшим комбатом Сергеем Мельничуком) Сашу Камаро знают, но утверждают, что его оговорили. «Да, есть такой человек, но он находится сейчас в Счастье. И такими вещами он никогда не стал бы заниматься. Кто-то просто хочет подставить Сашу и «Айдар», — сказал нам ближайший помощник Сергея Мельничука Сергей Граб.

По его словам, такой случай с вымогательством денег произошел на днях в другом селе — Сухолучье. «В сельсовет приехали какие-то люди на джипах, представились «Айдаром» и требовали деньги. Мы сейчас разбираемся, кто это был», — говорит Граб. Старшина военной части №2950 (это новый номер «Айдара») Валентин Лихолит вообще ничего не слышал о Саше Камаро.

«Я такого бойца не знаю, сейчас все бойцы батальона находятся на передовой. Подразделений в Киеве у нас нет», — сказал нам Лихолит. Он тоже считает, что батальон хотят подставить: «Шеврон «Айдара» продается за 40 грн на Майдане, форму тоже можно купить.

По словам руководителя столичной «Самообороны» Анатолия Медведя, случаи, когда мошенники представляются бойцами батальонов, происходят чуть ли не каждый день. «Нередко представляются и «Айдаром». А недавно был случай, когда люди в балаклавах приехали на предприятие, сказали, что они из «Азова» и требовали деньги. Но там позвонили в «Азов», и все разрешилось», — рассказывает Медведь.

Он предполагает, что, помимо наживы, мошенники преследуют еще одну цель — дискредитацию батальонов. Он советует обращаться в «Самооборону», а также звонить в батальон. В МВД Киевской области о случае в Страхолесье и Сухолучье не слышали. «К нам не обращались люди с такими заявлениями. Но если такое происходит, конечно, не нужно давать деньги. Сразу пишите заявление в милицию», — сказал нам спикер ГУ МВД области Николай Жукович.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.3 (всего голосов: 4).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА