Министр иностранных дел Чехии:Вся история Запада просто полна крови

_________________

1835-620x330

Прага — САНА

Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек заявил, что Европа после двух начатых здесь мировых войн и забвения времен холодной войны не должна представлять себя избранной цивилизацией. Такое заявление он сделал при обсуждении соглашения об ассоциации с Украиной в чешском парламенте.

«Я абсолютно не согласен с таким надменным и высокопарным понятием Запада, и не думаю, что мы как представители этого Запада должны изображать из себя некую избранную цивилизацию», — отметил Заоралек.

Он напомнил, что именно на Западе лежит вина за две страшнейшие мировые войны, в которых погибли десятки миллионов людей. «Эти войны развязал не кто-то с Востока или еще откуда-то издалека, но мы сами. Вся история Запада просто полна крови», — сказал министр и привел несколько примеров из средних веков.

По словам главы чешского МИД, после Второй мировой войны «то, какой была Европа, как с ней обращались, было попросту унизительным». «Ведь она превратилась в ничто», — продолжил он.

Чешский министр подытожил, что теперь Запад базирует свою жизнь на иных ценностях — что нельзя мучить и убивать людей, необходимо изо всех сил поддерживать мир и сотрудничать. «На основе этих ценностей, которые, я убежден, носят универсальный характер, и существует европейская цивилизация после войны», — сказал Заоралек.

*Ю.К./М.К.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА