Нужна ли России Украина и наоборот

_________________

Пишет pavel_shipilin

Признаться, я давно ищу ответ на вопрос: Украина — это часть России, как считают наши, да и многие украинские горячие головы, которую непременно нужно освобождать от бандеровцев, или все же это другая страна? Уважаемый kir_degtyarev дает ответ на этот вопрос. Неоднозначный.

По его мнению, российско-украинские отношения испокон веку складывались проблемно. И несмотря на то, что сегодня с обеих сторон есть сторонники великого похода за освобождение Киева и даже Львова с последующим превращением страны в «единую Украину без нацистов», у такой позиции есть изъяны.

Украины без нацистов» никогда не будет. Эта история тянется 360 лет, с 1654 года, и она показывает, что Богдан Хмельницкий неизбежно (и очень быстро) сменяется Иваном Выговским. А Иван Мазепа, верный соратник русского царя, становится Иваном Мазепой — соратником шведского короля. Так же как и прорусские вроде бы Кучма и Янукович никакой прорусскости после прихода к власти не проявляли и никаких прорусских обещаний не выполняли, а, скорее, наоборот. Такова уж природа «Единой Украины».

Автор считает, что после 1991 года Украина могла бы стать единым государством, если бы, как Белоруссия, выполнила три условия:

• наделила бы русский язык статусом второго государственного;

• развивала бы экономический и политический союз с Россией;

• культивировала бы уважение к общей истории до 1991 года.

Однако эти простые и вроде бы естественные меры, необходимые для создания новой государственности, входили в противоречие с развитием «проекта Украина». И были отвергнуты последовательно всеми пятью ее президентами — с той или иной степенью брезгливости.

Мы ведь всегда наивно воспринимали соседнюю страну как братскую, которой на первых порах требуется помощь. Хотя механизм отделения от России и одновременно — активный дрейф на запад был запущен с самого начала. В Москве предпочитали не замечать этих неприятных тенденций.

Россия наступала на эти грабли несколько раз за последние без малого четыре столетия. Спасая Украину и укрепляя ее, она спустя некоторое время (когда Украина приходила в себя и укреплялась) всегда получала благодарность в виде «геть с Украйны, москали».

Коллега kir_degtyarev не осуждает украинцев за желание «лечь под сильного», а, наоборот, пытается понять. То, что в сильных европейских странах все поголовно живут зажиточно, а тем, кто не хочет работать, доплачивают за эту странную особенность характера, — разумеется, иллюзия. Но блогер предпочитает, чтобы украинцы сами убедились в иллюзорности своей мечты о молочных реках и кисельных берегах — без русской опеки.

И, наконец, тот самый спорный тезис, ради которого и написан этот пост:

Мы не совсем «один народ» — не надо тут излишней маниловщины и розовых снов. Да, за 300-500 лет разорванного единства, с XIII-XIV по XVII-XVIII век, малороссы сложились под разными влияниями как несколько иная общность, в большей степени ориентированная на Запад и не очень желающая жить с Россией одной исторической судьбой.

Я и сам не так давно пытался разобраться, можем ли мы рассчитывать, что Украина когда-нибудь в будущем вернется к своим корням. Хотя бы без пассионарной и насквозь антироссийской Галичины, которая до сих пор оказывает заметное влияние на всю страну. Ведь чем дальше от ее границ, тем это влияние слабее.

Но так и не смог ответить на поставленный самим собой вопрос. Уважаемый kir_degtyarev не оставляет надежд: если и вернется, то ненадолго.

Возможно, он и прав.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА