После краха гривны Коломойский скупит всю Украину

_________________

Начавшаяся вчера на Украине валютная и потребительская паника в крупных городах страны может продолжиться и сегодня, пишет «Коммерсант». Опрошенные изданием эксперты намекают на ее искусственный подогрев инвесторами, желающими по дешевке скупить украинские активы.


Нерегулируемый обвал гривны на черном рынке может продолжиться и сегодня, и именно на него ориентируются сейчас розничный рынок валюты на Украине и ритейл.

«Проблема Украины — импортная составляющая потребления,— поясняет Олег Устенко, глава киевского офиса Bleyzer Foundation.— Импорт для украинца это треть продуктовой корзины, половина гардероба, две трети покупаемого топлива и 100% бытовой электроники. Тем не менее сам по себе обвал гривны с 6 февраля сложно объясним. После девальваций 2014 года платежный баланс Украины близок к стабилизации, и резервы НБУ не исчерпаны, а МВФ готов к предоставлению Украине кредитных траншей в марте 2015 года, если украинский парламент примет необходимые поправки к бюджету и законодательству».

По мнению эксперта, объяснениями могут быть или политически мотивированные сделки с гривной крупных игроков, вроде «Приват-Банка» Игоря Колмойского, или ожидание эскалации конфликта на юго-востоке Украины.

Обвал гривны выгоден и иностранным инвесторам, нацеленным на скупку украинских черноземов.

Михаил Штамм

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА