Предками западных европейцев были жители сегодняшнего юга России (Deutsche Welle,Германия)

_________________

Согласно новейшему исследованию, кочевники из степных районов современного юга России сыграли далеко не последнюю роль в формировании населения и языков сегодняшней Европы.

Раскопки поселения эпохи неолита в Германии

Население сегодняшней Центральной Европы происходит от народов, мигрировавших с Востока на Запад двумя крупными волнами: с Ближнего Востока примерно 7500 лет тому назад и из степей нынешнего юга России около 4500 лет тому назад. К такому выводу пришли ученые из международной исследовательской группы на основе результатов генетических анализов 94 древних европейцев, проживавших от 3000 до 8000 лет тому назад на территории сегодняшних Германии, Венгрии, Швеции, Испании и России, сообщает немецкое информационное агентство dpa в понедельник, 2 марта.

Результаты исследования могут быть использованы для установления прародины индоевропейских языков, говорится в сообщении исследовательской группы во главе с Давидом Райхом из Гарвардской медицинской школы в Бостоне, опубликованном в журнале Nature.

 

Ученые из группы Райха исследовали геном доисторических европейцев. "Мы разработали новый метод, позволяющий изолировать части генома, которые содержат наибольшее количество информации об истории человечества, и исследовали только эти части", - цитируется американский ученый в сообщении немецкого Общества имени Макса Планка, которое принимало участие в осуществлении проекта.

Мигранты с Востока

Ученые предполагают, что первый миграционный поток в Центральную и Западную Европу, населенную в то время охотниками и собирателями, пришел в лице переселенцев с Ближнего Востока. "Древние земледельцы и скотоводы в Испании, Германии и Венгрии имеют практически идентичный генетический тип, что позволяет заключить о едином происхождении с народами Ближнего Востока", - подчеркивает Вольфганг Хаак из университета Аделаиды (Австралия).

Вопреки распространенной точке зрения, исследование дает основания предположить, что языки пришли в Центральную Европу не с этой волной мигрантов, а со следующей. Около 3000 лет спустя в Европу пришла вторая крупная волна мигрантов - из степных районов современного юга России. Речь идет о представителях ямной культуры, сообщает немецкое информационное агентство dpa.

Степь как прародина индоевропейских языков

Исследователи также полагают, что древних обитателей нынешней Германии и других регионов Центральной и Западной Европы связывает не только генетическое, но и лингвистическое родство с кочевниками. Однозначного ответа ученые из группы Давида Райха не дают, но указывают, что результаты их исследования ставят под вопрос теорию о формировании индоевропейских языков в контексте прихода в Европу первых земледельцев и скотоводов с Ближнего Востока.

Deutsche Welle

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА