Битва олигархов: ждет ли Украину «ночь длинных ножей»?

_________________

Виктор Мартынюк

Бандеровская Украина чем-то напоминает Третий Рейх, а чем-то - фашисткую Испанию

«Воспитатель» из Петра Алексеевича Порошенко, признаемся, неважный.

Выговор, который он влепил строптивому губернатору Днепропетровской области и, по совместительству, олигарху, Игорю Валерьевичу Коломойскому на последнего как-то совсем не подействовал.

Мы, конечно, подозревали, что так просто история не исчерпается, но «проштрафившийся» политик и магнат, которого коллеги любовно кличут «Беней» за, как говорят, поразительное сходство с мультяшным львом Бонифацием, свою немультяшную породу явил во всей красе.

И заблокированные счета Порошенко в «Приват-Банке» - это еще цветочки. Кажется, наш Бонифаций всерьез вознамерился заблокировать и его самого.

На это ненавязчиво намекают нам все его последние действия и решения в охотном исполнении верных сторонников. И если заявления о признании властей ДНР и ЛНР реальной политической силой Киев еще может трактовать как блажь уязвленного чиновника, то вот предпринятые маневры с батальонами - это уже где-то за пределами риторики. То, на что нужно реагировать.

Вернее, надо бы, но как? Коломойский внешне может быть забавным, но только он точно не клоун вроде какого-нибудь, прости Господи, Ляшко. Коломойский - это деньги. Деньги - это сила, которая котируется на Западе. Коломойский - это также харизма и решительность, которые также делают его потенциально симпатичным для авторов сценария нынешнего украинского реалити. Но и не только для них. Украинские социологи пока молчат, но лучше бы обитателям Банковой и Грушевского не заказывать у них аналитику.

Свое видение истоков и перспектив нынешней битвы олигарх-губернатора с Киевом в беседе с обозревателем KM.RU привел известный публицист, автор бестселлера «Почему Россия не Америка», член Генерального совета Партии Дела Андрей Паршев:

- На первый взгляд, ситуация на Украине развивается сейчас по классическому пути фашистских режимов. Когда говорят о том, что Украина как государство развалилось - это неверно, поскольку как фашистское государство она, наоборот, укрепляется. И в процессе такого укрепления как раз происходит уничтожение каких-то конкурирующих центров силы, которые могут представлять угрозу для единоличного правления главного лидера.

Нынешняя ситуация в несколько карикатурном виде напоминает историю со штурмовиками Эрнстра Рема, который фактически привел Гитлера к власти. Затем, как мы знаем, вся верхушка нацистских штурмовиков была уничтожена, сами же они без проблем влились в государство. И то, что происходит на Украине сейчас, в некоторой степени напоминает мне ту самую «ночь длинных ножей».

Причем очень не похоже на то, чтобы инициатива конфликта исходила именно от Коломойского. Ведь если посмотреть, что, собственно, являлось причиной для захвата им компаний «Укрнафта» и «Укртранснафта», то в основу легло изменение законодательства, когда задним числом были изменены правила игры и Коломойский лишился блокирующего пакета в этих организациях. Его фракция не смогла противостоять этим изменениям.

То есть Коломойского явно начали выдавливать из бизнеса, а, значит, и из политики, поскольку понятно, что без денег он просто никому не нужен. Да, у Коломойского действительно имелись некоторые рычаги влияния в государстве, поскольку часть нынешнй украинской элиты ему лично обязана своим положением, но сейчас ситуация изменилась.

Отсюда следует вывод: безоговорочно сравнивать нынешний украинский режим с нацистским немецким неправильно. Он скорее являет собой аналог испанского фашистского режима, который в значительной степени находился под внешней опекой со стороны Англии. Нечто похожее наблюдается и здесь: «владельцем» украинского режима являются Соединенные Штаты.

И это очень существенный момент. Если уж нашим олигархам и банкирам приходится несладко, когда американцы организуют даже минимальные санкции в их адрес, то понятно, что против мировой финансовой системы какой-то банкир Коломойский сам по себе выстоять не может.

Поэтому, в плане некоторого курьеза, действительно есть вероятность некоей почти цирковой комбинации, когда Коломойский может попытаться пойти на какой-то союз с Новороссией. Полностью исключать такой вероятности нельзя, несмотря на то, что с ним лично встречался американский посол Пайетт, явно не просто так. Однако, вместе с тем, мы слышали недавние разумные высказывания Коломойского насчет ДНР и ЛНР.

С другой стороны, он уж очень сильно «запачкан», в том числе и благодаря своим излишне откровенным замам: тому же Филатову, который прославился своим признанием: «обещать мы им можем все, что угодно, а вешать будем потом» или Корбану, который рассказывал, что они «законными и незаконными средствами» вычистили Днепропетровск.

Можно вспомнить и шествия фашиствующих молодчиков по Днепропетровску, которые избивали прохожих лишь за то, что они не отвечали им на фашистские приветствия. Это все как-то очень сложно забыть, хотя и понятно, что к самому Коломойскому персонально тут претензии предъявлять сложно - он вообще оказался явно умнее всего нынешнего украинского руководства.

Есть у этой истории и еще один штрих, о котором следует упомянуть. По сути, сейчас развертывается самый сильный за многие десятки лет конфликт между руководством США и Израиля. И это обстоятельство, очень может быть, тоже наложило определенный отпечаток на нынешние события.

Вполне можно допустить, что Коломойский получил серьезную поддержку от какого-то неожиданного источника со стороны Израиля, поскольку имеет определенные заслуги перед еврейским народом. А в условиях оголтелого бандеровского национализма, который правит бал на сегодняшней Украине, эта возможная поддержка видится по меньшей мере логичной.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА