За что боролись, с тем позвольте и поздравить.

_________________

   Сельскохозяйственная отрасль Эстонии вышла на уровень, когда о хозяйстве уже нет смысла говорить — осталась сельская жизнь. В этой связи властями Эстонской Республики принято решение об упразднении должности «Министр сельского хозяйства». Отныне, вопросами деревень и сёл будет заниматься Министр сельской жизни. Министерство сельского хозяйства Эстонской Республики также подлежит переименованию в Министерство сельской жизни.

http://baltnews.ee/economy/20150408/1013729757.html

Если внимательно почитать историю, то легко можно увидеть, что на протяжении всего времени Прибалтика была далеким, диким и бедным краем. Даже период расцвета Ганзы особо на сей момент не повлиял. Это видно по всему. По местному этническому фольклеру. По народным кулинарным рецептам. По составу и характеру народного костюма. Не имея месторождений природных ресурсов, с низкой численностью и плотностью населения, все три прибалтийских народа веками жили вот примерно в таких же условиях, как на этой картинке. Разве что без машин, являвшихся немереной роскошью. Я еще застал дедов хутор под Молетай, потому хорошо понимаю, о чем говорю.

Даже в Российской Империи прибалты оставались дикой глушью, до которой не дошла цивилизация. Лишь во времена "страшной советской оккупации", там появились качественные дороги с твердым покрытием, электричество, центральное водоснабжение и канализация перестали быть диковинкой. Только благодаря коварным русским "оккупантам", в Прибалтике появились РАФ, ВЭФ, ВЕНТА, Завод Вычислительной Аппаратуры, Завод топливной аппаратуры, атомные электростанции, нефтеперерабатывающие заводы, заводы строительных материалов, целое транспортное и рыболовецкое пароходства. За 70 лет "оккупации" институтов и университетов в Прибалтике было открыто больше, чем три предшествующих века.

Говорят, история развивается по спирали. Пример Прибалтики показывает, что спирали бывают разные. Бывают восходящие, а бывают - наоборот. Как выяснилось, случай Прибалтики - из второй категории. Это коварным "оккупантам" Прибалтика была нужна индустриально и инфраструктурно развитой, промышленной, образованной, успешной. Сами прибалты считают иначе.

Они конечно много и громко еще с 90-х годов заявляли, что, если бы не проклятая русская "оккупация", они бы добились на много большего, чем у них есть, что только "оккупанты" стоят между ними и превращением Прибалтики в рекламную картинку "западно-европейских стран". Ну, вот, "оккупанты" ушли. И что? И где европейская пастораль?

Прибалтика быстро возвращается к своему естественному историческому состоянию. Как всегда в подобных случаях, падение оказывается даже ниже старта. Промышленности больше нет. Все эти "рафы" да "вэфы" с "вентами" остались в далеком прошлом. Теперь становится очевидным, что за четверть века своей независимости и европейского пути прибалты разрушили и свое сельское хозяйство. На селе там больше не хозяйствуют, на селе там теперь просто живут. Как могут, как умеют, как получается. А раз нет хозяйства, но и министра с таким названием иметь незачем. Вполне достаточно министра просто сельской жизни. Вот такой, как на фото.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА