Klim Podkova: российская морковка для голодной Греции или Россия пробует ЕС на прочность

_________________


Наличие или отсутствие союзников в каждой войне (и в горячей и в холодной) всегда рассматривалось как показатель силы или слабости противника и его коалиции. Никто не будет дружить с заведомым аутсайдером. Так антигитлеровская коалиция, насчитывавшая в январе 1942 года 26 государств, к маю 1945 года численно возросла вдвое. Войну Германии объявили недавние союзники Финляндия, Италия, Румыния, Болгария.

Победитель в уже начавшемся противостоянии Россия-США еще не определен. Россия и США начали драку за союзников.

Кто желает к нам в союзники? Заходи!

На сторону Америки стала старушка-Европа, на сторону России стал Китай (у которого практически не было выбора). Конечно, приятно иметь в числе союзников Китай с его финансовой мощью, политическим влиянием в Азии, промышленным и людским потенциалом (кто против нас с Китаем?!).

Но ни Россия, ни США не разбрасываются и мелкими сателлитами, завлекая в свой лагерь страны, военную и экономическую мощь которых без лупы не разглядишь: кто знает, на что сгодится этот мелкий союзник!  Это и территория в самом неподходящем для противника месте, где можно разместить военную базу. Это и лишний голос в свою поддержку в ООН, ПАСЕ и прочих «балаганах» Запада, где республика с населением в пол Москвы и 146-миллионная Россия имеют по 1 голосу.

Россия вполне может рассчитывать на поддержку стран, которым в «европейском доме» уготованы участи полотеров и посудомоек (страны Латинской Америки, Азии и Африки). А как насчет государств, составляющих непосредственно сам ЕС? Так ли уж прочен союз нерушимый республик Европы? Первой, на ком Россия попробовала ЕС на прочность, стала Греция.

Наш человек в чужой команде

Вступившая в ЕС в 1981 году Греция сегодня имеет государственный долг в 317 млрд. евро, что составляет 177% от ее ВВП. Выплатить такой долг для Греции нереально. История учит, что когда населению нечего жрать, настроение его резко радикализируется. Итог: на внеочередных выборах в парламент в январе 2015 года с потрясающим отрывом в парламент прошли Коалиция радикальных левых (36,34%) и Новая демократия (27,81%), которые в сумме взяли 225 депутатских мандатов из 300 (причем Коалиции радикальных левых досталось 149).

Это на сегодня лучший показатель для левосоциалистических партий в мире. Пост премьер-министра получил лидер Коалиции Алексис Ципрас, ранее высказывавшийся за выход Греции из НАТО и поддержавший линию России в возвращении Крыма. (Короче, совсем наш человек!)

Европа, узнав о результатах выборов, скушала валидольчика и замерла в ожидании неприятностей. И они последовали очень скоро.

В апреле Ципрас посетил Москву, встретился с Путиным осудил принятые Западом  санкции, Россия и Греция «преодолели сложности экспорта в условиях эмбарго» (перевод на понятный русский: Россия планирует де-факто отменить санкции в отношении  Греции).

Западные аналитики, немножко очухавшись, принялись успокаивать общественность: Греция у Европы на коротком поводке долгов, и если Афины только посмеет гавкнуть, поводок сразу станет удавкой. Ну где Греция возьмет денег, чтобы расплачиваться с долгами?

Звонок из Москвы

11 мая замминистра финансов России Сергей Сторчак в телефонном разговоре с греческим премьер-министром Алексисом Ципрасом предложил Греции стать шестым участником банка развития БРИКС. Понятно, что в Грецию зовут вовсе не для того, чтобы она внесла свой вклад в финансовую копилку банка. Греции предложено взять.

Предложение более чем заманчивое: первому перебежчику достанется денежная и политическая помощь по максимуму. Второй получит уже в половину от первого, третьему достанется одобрительное похлопывание по плечу, а четвертого и всех последующих уже могут послать… обратно в ЕС.

Ципрас поблагодарил Сторчака за предложение и сообщил, что намерен посетить предстоящий 18-20 июня международный экономический форум в Петербурге. «На полях» форума премьер-министр Греции намерен встретиться с лидерами стран БРИКС, обсудить и обдумать поступившее предложение. Думай, Алексис, хорошенько думай!    


Klim Podkova

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА