СМИ: армия Йемена и хоуситы захватили военную базу на территории Саудовской Аравии

_________________

Армия Йемена и отряды шиитских повстанцев "Ансар Аллах" (хоуситы) заявили о захвате военной базы Аль-Мезаб на территории Саудовской Аравии. Об этом сообщила йеменская радиостанция "Аль-Масира".

Ранее телеканал "Аль-Маядин" передал заявление официального представителя "Ансар Аллах" Мухаммеда Абдель-Салама о том, что движение готово принять участие в предложенных переговорах в Женеве по урегулированию кризиса в Йемене под эгидой ООН только в том случае, если ВВС Саудовской Аравии прекратят удары по йеменской территории. "Мы не можем сидеть за столом переговоров, пока саудовские боевые самолеты продолжают бомбить наш народ", - сказал Абдель-Салам.

Он отверг обращенное к хоуситам требование главы МИД Рияда Ясина - члена кабинета оставившего страну президента Абд Раббо Мансура Хади - сложить оружие и оставить контролируемые ими территории как предварительное условие начала переговоров.

"Ансар Аллах" не уступит внешнему давлению и не покинет йеменские города, поскольку это приведет лишь к "резне", массовым убийствам мирных жителей, заявил Абдель-Салам.

Он подчеркнул, что хоуситы наносят удары по Саудовской Аравии лишь в качестве ответной меры и занимают только военные объекты. Саудовская армия, по его словам, намеренно уничтожает йеменское гражданское население.

Противостояние между йеменскими властями и хоуситами активизировалось в августе 2014 года. В январе этого года боевое крыло хоуситов "Ансар Аллах" захватило столицу Сану. Под давлением мятежников президент Абд Раббо Мансур Хади и правительство во главе с Халедом Махфузом Бахахом подали в отставку. Йеменский президент был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как хоуситы 25 марта вошли в этот город, он покинул страну.

 

Саудовская Аравия: Взорвана шиитская мечеть во время молитвы

Вот и у спонсоров ваххабизма наступает веселая жизнь - террорист-самоубийца подорвался в мечети в Саудовской Аравии (шиитская, это меньшинство - 15% населения Саудовской Аравии) прямо во время молитвы. Официальных оценок количества погибших нет, но неофициально речь идет о десятках жертв.

Напомню, что, согласно принципам Реконкисты, подрыв Ближнего Востока в целом, и Саудовской Аравии в частности - ключевой пункт в игре "за олигархию", так как повлечет энергетический голод и хаос во всей Евразии.

ИСТОЧНИК

http://aftershock.su/?q=node/309926

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА