Израиль пророчит конец газовой гегемонии России в Европе

_________________

Есть такая поговорка: «не говори гоп, пока не перепрыгнешь». Не знаю, есть ли аналог данной поговорки на иврите, но уж точно израильским журналистам и аналитикам стоило бы ее растолковать. Сегодня израильтяне пророчат закат газовой гегемонии России в Европе, причиной тому должно послужить новое крупное месторождение голубого топлива в территориальных водах Египта.

Как в конце августа писали наши либеральные СМИ, ссылаясь на итальянскую нефтегазовую компанию Eni, в Средиземном море у берегов Египта было обнаружено «супергигантское» месторождение природного газа. Предварительные оценки экспертов Eni остановились на цифре порядка 850 млрд куб. м газа на территории около 100 кв. км. Эта новость произвела настоящий взрыв в умах многих журналистов и либеральных мыслителей.

Речи на темы: «все пропало, Газпром сядет в лужу, конец российским потокам и газовым доходам» уже сегодня начинают встречаться то тут, то там. Правда, если наши журналисты, наученные горьким опытом сидения в луже более аккуратны в своих заявления, то западная пресса выходит именно с такими заголовками. Примером тому может послужить израильское издание Nana10, чьи мысли сегодня ретранслировал RT.

По словам израильских журналистов, уже в ближайшее время Египет освободит Европу от необходимости покупать российское голубое топливо. Типа, зачем брать в нелюбимой России, когда Египет обладает такими запасами – он и сам от российского СПГ избавится и Европу своим газом обогреет. Мол, сейчас Кремль больше всего боится того, что у Европы в рукаве появится египетский газовый козырь…

В общем, израильтяне, а точнее журналист Nana10, уже убил египетского газового зверя, разделал его и раздает газ страждущим впрок. К слову, необходимо отметить, что не так давно Россия и Египет подписали соглашение на поставку 24 партий сжиженного газа, а это 3,5 миллиона тонн голубого топлива, которые египетская сторона получит от Роснефти в течение следующих двух лет. И вот сейчас, утверждает журналист, всем этим договоренностям придет конец, ибо у египтян нынче и своего добра валом.

И вот тут как-то начинаешь задумываться, а не рановато ли все начали кричать свое «Гоп»? Наверно, об этом не мне судить, но если пораскинуть мозгами, то оказывается, что 850 млрд. куб. м газа – это не так уж и много. Нет, для Египта и всего Средиземного моря – это реально много, но для России 850 млрд. куб. м - это не «супергигантское» месторождение, а всего лишь крупное. Да и непосредственно Египту этих запасов хватит лет на двадцать при условии отсутствия роста потребления. А что касается Европы, то итальянцы точно получат египетский газ с нового месторождения (которое, кстати, прозвали «Зохр», если по-нашински) в виде маржи за поиск, разработку и добычу на «Зохре».

Что же касается каких-то там поставок в Европу и лишения пальмы первенства российского газа, то тут египтян (если они, конечно, решатся поставлять газ) хватит лет на пять. Россия в год поставляет в Европу порядка 150 млрд. куб. м газа, Египет имеет 850 млрд. куб. м (пока еще не до конца подтвержденных). Берем калькулятор, считаем, огорчаемся. Почему израильский журналист не огорчился, перед тем как писал строки о конце гегемонии Газпрома - непонятно. Ну да ладно…

Обратимся к контрактам на СПГ. Как утверждает Египет, разработка нового месторождения будет форсирована, но это все равно потребует порядка трех лет. То есть, через три года Египет получит газ с месторождения «Зохр» для внутреннего потребления. Отсюда вопрос, станет ли разрывать Египет договор с Роснефтью, заключенный в перспективе на ближайшие два года?

Вот уж на что точно повлияло новое месторождение, так это на акции израильских газодобывающих компаний. Они после новости об открытии самого большого газового месторождения в Средиземном море похудели на 14%. И именно об этом следовало бы побеспокоиться изданию Nana10, а уж точно не витать в грезах…

Zolotoy
специально для Politikus.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА