Самая Наиглупейшая Империя Мира

_________________

Я не мог не заметить, что за последние несколько недель Империя стала чрезвычайно глупой — настолько глупой, что я считаю, она заслуживает звания самой глупой империи мира.

Кто-то скажет, что она и раньше была глупой, но последние события, похоже, представляют собой скачок на следующий уровень глупости.
Первый знак крайней глупости всплыл, когда генерал Ллойд Джеймс Остин III, глава Центрального командования вооруженных сил США, заявил на слушаниях в Сенате, что только очень небольшое число сирийских бойцов, подготовленных в США остались в строю — возможно только пять из них.

Цена их обучения и оснащения была $500 млн. Это $100 млн за бойца, но это ничего, потому что пока военные подрядчики получают заказы - все в порядке. Все стало еще глупее, когда впоследствии оказалось, что ИГИЛ/Аль-Каида в Сирии (как бы они себя сейчас не называли) перехватили траспорт с этими бойцами и отняли все их оснащение и оружие.

Предыдущая роль генерала Остина в качестве генерал-лейтенанта Кейси в фильме Тима Бертона «Марс атакует!» была уже очень глупой ролью, но его нынешняя роль - определенно карьерный рост, как в плане ранга, так и по уровню глупости.

Следующий глупый момент наступил на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, где Обама, выступал в течение 30 минут вместо отведенных 15 (Знает ли Г-н Глупый  Президент как узнавать время по часам?). Ему угораздило в течение всего этого время не сказать абсолютно ничего, что имело бы для кого-то хоть какой-то смысл.

Глупость Империи была показана всем в речи Путина, когда он отругал США за кровавое месиво из их неуклюжих интервенций на Ближнем Востоке. Его часто цитируют - «Вы понимаете, что вы наделали?», но цитата эта не совсем точна.
По-русски это звучало так: «Вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?» Может быть, более точно ее смысл передает: «И даже теперь Вы не в состоянии понять, что вы натворили?»


Выбор слов имеет значение: так не обращаются в адрес сверхдержавы на собрании мировых лидеров; это скорее как кто-то бранит глупого и своенравного ребенка. В глазах всего мира, это выставило Империю довольно глупой.
Дальше, Россия объявила о начале своей кампании бомбардировок против всех террористов в Сирии (и, возможно, в Ираке тоже; иракский запрос у Путина в очереди).

Что примечательно, эти бомбардировки совершенно законны. Законное, избранное правительство Сирии просит Россию о помощи; кампания одобрена российским законодательством.

С другой стороны, бомбардировки, проводимые США в Сирии, абсолютно незаконны. Есть только два варианта легально бомбить территорию другой страны: 1. приглашение от правительства и 2. резолюция Совета Безопасности ООН в этой стране. США не получили ни того, ни другого.
Почему это важно? Потому что ООН с ее Советом Безопасности, была учреждена, чтобы предотвратить войны, обременяя их участников всевозможными международными экономическими и политическими последствиями. После Второй мировой войны понимали, как  опасны войны, и что что-то нужно сделать, чтобы их предотвратить.

Однако США считает это ненужным. Когда российский корреспондент (Гаяне Чичакян, «Россия Сегодня») спросила пресс-секретаря Белого дома о том, какие юридические полномочия позволили США бомбить Сирию, он сначала сделал вид, что не понял вопроса, а потом что-то бессвязное пролепетал в ответ, выглядя довольно глупо.

Понимаете, США любят воевать (вернее, их военные подрядчики хотят воевать, потому что они так зарабатывают деньги и им принадлежит большая часть американского правительства). Но США не могут выиграть ни одну войну, что делает все их военные усилия довольно глупыми (в смертоносном смысле).
Несмотря на американскую непокорность, ООН, на деле предотвращает войны. В последнее время она помешала США совершить «ограниченный удар против режима Асада в ответ на наглое применение химического оружия» (так сказал Обама во время своего выступления в ООН). Это было предотвращено ловким шагом российской дипломатии, в результате которого Сирия добровольно отказалась от своих запасов химического оружия. Невзирая на дипломатию, США выпустило пару крылатых ракет в направлении Сирии, но русские быстро их перехватили, вызвав серьезное переосмысление в Пентагоне что, конечно, выставило США довольно глупыми.

Но как только вы делаете из себя дурака, зачем останавливаться? В самом деле, Обама не намерен останавливаться. Почти вся аудитория на Генеральной Ассамблее ООН знала, что сирийское правительство никогда не применяло химическое оружие против собственного населения. Химикаты были предоставлены Саудовской Аравией и были случайно использованы сирийскими повстанцами на себе. Лгать, когда все знают, что вы лжете, и знают, что вы знаете, что вы лжете: что может быть глупее?

Как насчет непрерывного щебетания о «свободе и демократии» на Ближнем Востоке, после погружения всего региона в хаос в результате безмозглых интервенций? Единственный голос разума в США остался, кажется, только у Дональда Трампа, который недавно заявил, что Ближний Восток был более стабильным при Саддаме Хусейне, Муаммаре Кадафи и Башаре Асаде. Действительно, это так. Тот факт, что единственный неглупый политик, оставшийся в США, это Трамп, болтливый денежный мешок, устанавливает довольно высокую планку глупости в стране в целом.\

Болтовня о «свободе и демократии» на Ближнем Востоке также глупа, потому что регион управляется кланами, был клановым несколько тысяч лет, и будет клановым следующие несколько тысяч лет. В каждом регионе правит свой клан. Если решение состоит в разделении его на суверенные территориальные единицы (ни одна из которых не квалифицируется как нация, потому что каждая многонациональна), то каждая территориальная единица будет управляться одним кланом, а другие будут недовольны. Грубо ошибаться и использовать их недовольство, чтобы добиться «смены режима» — взорвется весь регион.

Это хорошо иллюстрирует Израиль, где управляет клан хозяев положения - евреи, они могут стрелять или бомбить кого угодно безнаказанно. Это считается «демократичным», потому что это дает возможность евреям голосовать, что очень хорошо для евреев. Алавиты в Сирии тоже могут голосовать и голосовать за Башара Асада, так почему же это не хорошо? Из-за американского лицемерия и двойных стандартов.

Также и дальше. Саудовская Аравия принадлежит одному клану - Саудитам, а все остальные лишены гражданских прав. Ирак управлялся суннитами из клана Саддама Хусейна, но американцы их убрали, и теперь то, что остается от него управляется шиитами с юга страны, а сунниты убежали и присоединились к ИГИЛ. Это все может показаться супер простым, но не для американцев, потому что это противоречит их идеологии, которая диктует, что мир должен быть переделан по образу Америки. И они продолжают пытаться это сделать (или продолжают притворяться, что пытаются, потому что результаты не имеют значения, пока оплачиваются их военные подрядчики), и их ничуть не волнует, что выглядят они очень глупо.

Типичная схема такова: США бомбит страну в пух и прах, организует наземное вторжение, устанавливает марионеточный режим и быстро, или не очень быстро, уходит. Марионеточный режим разваливается, а затем возникает неуправляемой хаос или некая новая, особенно отвратительная, форма диктатуры, или всего понемногу: несостоявшееся государство, как Ливия и Йемен и большая часть Афганистана, Ирака и Сирии. Результат не имеет большого значения (при условии, что военные подрядчики оплачиваются), потому что девиз Америки, кажется таков: «выгляди глупо и продолжай». Разрушили страну, и к следующей бомбардировке.

Но здесь это уже становится мета глупо: в Сирии они не могут добиться даже этого. Американцы бомбят ИГИЛ уже год; Между тем, ИГИЛ стал сильнее и занял большую территорию. Но они не дошли до свержения Асада; вместо этого, парни ИГИЛ были заняты скаканием по пустыне в черных лохмотьях на голове и белых баскетбольных кроссовках, делая селфи, взрывая памятники археологии, порабощая женщин и отсекая голову всем, кто им не нравился.

Но теперь, кажется, что русские добились в течение нескольких дней бомбардировок того, что американцы не смогли за год, и парни ИГИЛ теперь бегут в Иорданию; другие хотят уехать в Германию и попросить убежища. Это расстроило американцев, потому что, видите ли, русские бомбили «их» террористов - тех кого американцы наняли, вооружили и обучили … а потом разбомбили? Знаю, глупо, но правда. У русских таких проблем нет, потому что их подход: если кто выглядит, как террорист и говорит как террорист, то это и есть террорист, так что давайте его бомбить.

Но понятно, что такой подход непопулярен у американцев: они здесь тщательно накачивали территорию оружием и снаряжением, бомбили аккуратно, чтобы не ударить по ним, а русские просто  все это разбомбили! Саудиты смертельно бледнеют, потому что именно они заплатили за все это. Плюс террористы - их собственные братья ваххабиты-такфиристы - те, кто хочет объявить других мусульман неверными, идя на прямое нарушение собственных законов шариата. Напоминает Вам о ком-то? О ком-то глупом?

Не похоже, что США могут сделать что-нибудь, чтобы остановить русских, или китайцев, которые также хотят получить кусок ИГИЛ или иранцев и бойцов Хезболлы, которые готовы зачистить все, что останется от ИГИЛ после того как бомбардировки уничтожат все их накопленное военное снаряжение. Потому американцам пришло время  начать информационную войну, обвиняя русских в жертвах среди гражданского населения.

Конечно, будучи американцами, они должны проводить эту информационную войну глупым образом. Во-первых,  демонстрировать жертвы среди гражданского населения еще до первого вылета российских самолетов. Потом заполнить социальные сети поддельными фотографиями раненых детей, произведенных заранее актерами, оплаченными Джорджем Соросом. А потом, отказаться предоставить доказательства потребованию.

Пока все ничего, но давайте уж сделаем что-нибудь еще глупее. Сразу же после громкого крика о жертвах среди гражданского населения после российских бомбардировок, американцы взрывают больницу в ведении «Врачей без границ» в Афганистане, несмотря на то, что они сообщили о своем местоположении до и во время бомбардировок. «Не убивать мирных жителей … вот так!» Может быть глупее, чем это? Конечно, может: США могут нагло, неприкрыто лгать об этом: «В этой больнице скрывались талибские боевики!» - Нет, не было; «Афганцы сказали нам разбомбить больницу!» - Нет, не говорили. Бомбардировка больницы фактически военное преступление, так говорит ООН. Будут россияне слушать критику со стороны военных преступников? Не будьте глупыми!

Действительно трудно сказать, но все в настоящее время представляется возможным. Например, в США, кажется, уже нет внешней политики: Белый дом говорит одно, государственный департамент другое, Пентагон третье, Саманта Пауэр в ООН проводит внешнюю политику самостоятельно, используя Твиттер, а сенатор Джон Маккейн хочет вооружить сирийских повстанцев, чтобы сбивать российские самолеты. (Всех пятерых? Джон, не будь глупым!) В ответ на все это замешательство, политические марионетки Америки в Европейском Союзе начинают бесконтрольно и не по сценарию дергаться, потому что мозговой центр в Вашингтоне больше не отправляет им четкие сигналы.

Чем все это кончится? Ну, поскольку мы просто занимаемся глупостями, позвольте мне сделать скромное предположение: США должны разбомбить все внутри Кольцевой автодороги в Вашингтоне, а также несколько округов в штате Вирджиния. Это должно значительно ухудшить способность страны быть чрезвычайно глупой. А что если это не сработает, тогда что? В конце концов ясно, что результаты не имеют значения. Пока оплачиваются военные подрядчики, все хорошо.

Источник:  блог ClubOrlov. Перевод Сергея Малыгина  

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА