Владимир Скачко. Усталость прорывается извне...

_________________

Итогом состоявшихся 25 октября 2015 года местных выборов в Украине стала неразбериха. Не только на избирательных участках в Мариуполе, Красноармейске и многих других городах «освобожденного» Донбасса и попавшей под «российскую оккупацию» остальной территории страны. Непонятки посещают головы украинских, не будем пока бояться этого слова, лидеров и наваливаются на страну извне. Нет ясности ни в чем, кроме разве что уверенной наблюдательности гаранта нации и верховного главнокомандующего, которому по должности положено видеть больше.

Так вот, обозрел он политический ландшафт, основательно взъерошенный электоральной кампанией, и увидел, что все в порядке – «ответственность, которую продемонстрировали избиратели, и подходы дают нам возможность решительно продолжать реформы». И главным образом потому, что, уверен гарант, сокрушительно под напором проукраинских сил «потерпела крах попытка России создать внутри пятую пророссийскую колонну». Следовательно: а) скоро у нас опять будут реформы, помогай нам Бог; б) с Россией более-менее все ясно – ее «спиткала» наша тотальная «пэрэмога»: украинские избиратели сказали свое слово, и калмыцкие буряты на подводных лодках с вертикальным взлетом посрамлены и рассеяны меж донецкими терриконами без следа.

И это, сами понимаете, утешает несказанно. У Владимира Путина, которому лично, скорее всего, и были адресованы слова украинского гаранта, их, равно как и самих «пэрэможных» выборов, не заметили. Точнее, подло и коварно сделали вид, что не заметили. Пресс-секретарь хозяина Кремля Дмитрий Песков, нагло поблескивая часами стоимостью в несколько миллионов рублей и отвечая на просьбу журналистов сообщить, как президент РФ Владимир Путин оценивает итоги выборов в Украине, так и сказал: «Не готов ответить на этот вопрос». Оно и понятно – коварство Кремля не знает границ: в это время российские самолеты в Сирии продолжали утюжить побратимов украинских патриотов из ИГИЛ и прочих умеренных оппозиционеров. Чтобы хоть таким образом, зайдя с юга, унизить гордый украинский электорат.

Но вот беда: если с Россией все ясно (она повержена и уже не поднимется с колен, чтобы угрожать Украине), то не все ясно с Западом. Причем не с тем, который курирует Украину, выбравшую свободу и безвизовое евролоно, а с непосредственными соседями, которых тот же Путин недавно слегонца, но откровенно обидно назвал «вассалами» того «первого», если хотите, «старого» Запада по обе стороны Атлантики. Практически все соседи Украины в Центральной Европе послали Украине недвусмысленный сигнал – если она не исправится, то с ней больше цацкаться не собираются и готовы если и не закрыть окончательно «проект Украина» за ненадобностью, то значительно урезать и ощипать его территориально.

И вот ведь что самое противное – Украина сама нарвалась на такое развитие событий. И тем, что попросилась в Объединенную Европу, которая требует унифицировать украинское законодательство с европейским и соблюдать все основоположные принципы существования западного мира. И тем, что, говоря о реформах, ничего в этом направлении не сделала и не стала сильней, а наоборот – уничтожила свою экономику и стала во сто крат слабее и уязвимее перед любыми претензиями. Главным антиукраинским инструментом избрана реституция – возврат собственности, ценностей и земель, ранее принадлежавших не украинцам, а гражданам стран, которые, выполняя заветы «отца народов» Иосифа Сталина, до и после Второй мировой войны «поделились» с Украиной.

И вы не поверите, первым возбухнул «адвокат Украины в Европе» – Польша, где современные «ягеллоны» опять политически победили современных «пястов». Речь идет о том, что, как известно, 25 октября сего года в Польше на парламентских выборах победила правая националистическая партия «Право и справедливость» («ПиС»), а нынешняя правящая «Гражданская платформа» («ГП») свое поражение признала и готовится уходить в оппозицию. А это означает и серьезную коррекцию украинско-польских отношений.

Чтобы понять, в какую сторону может развиваться эта коррекция, нужно знать, что «пясты» и «ягеллоны» – это две концепции внешней политики и позиционирования Польши на континенте. «Пясты» (названные по имени первой династии польских королей) выступают за создание сильного польского государства, состоящего из поляков и ориентированного на Запад, где Польша должна быть равноправным партнером. Проигравшая выборы и вынужденная уйти из правительства Польши «ГП» и придерживалась такой евроинтеграционной политики и даже дала Евросоюзу Дональда Туска, нынешнего главу Европейского Совета, типа «президента» Евросоюза. Запад ему доверяет.

«Ягеллоны» (от имени короля Владислава Ягелло (Ягайло), создавшего в 1386 году первую Речь Посполиту, объединив Польшу и Великое Литовское княжество) всегда выступали за превращение Польши в регионального лидера Центральной и Восточной Европы, путем включения в ее состав – на правах федерации или путем завоевания – так называемых «кресов» – земель соседних Беларуси, Литвы, Украины и даже России. «Ягеллоны» из «ПиС» и сейчас придерживаются приблизительно такой же политики, умело сочетая в своей риторике откровенную русофобию (Россия – извечный враг, потому что похоронила польские госамбиции надолго) с закамуфлированной украинофобией. И «ПиС» сегодня – это практически единоличная правящая партия в Польше: кроме «владения» Сеймом, президентом страны в мае сего года стал 43-летний выдвиженец «ягеллонов» Анджей Дуда. А он уже сказал по поводу Украины очень нехорошие вещи «http://osp-ua.info/lastnews/53177.html -- сделать гиперссылку о поляке Дуде): дескать, земли «Сходных Кресов» будем забирать, и «каждый житель страны должен быть готовым к праведной борьбе за возвращение польских территорий, на которых проживает огромное число этнических поляков, которым требуется наша защита». Так сказал он, выступая в польском Сейме. Вы можете только представить, как ему будут аплодировать теперь. И Польша уже начала юридические процессы реституции.

Разумеется, очнулись и подобрались, готовясь к прыжку за «своими» землями в Украине, и другие соседи. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая перед своими парламентариями, резко озаботился судьбой украинских венгров. Да еще как озаботился! «Мы должны помнить, что Угорская Русь с XI века принадлежала Венгрии и что большинство ее населения по-прежнему составляют этнические венгры и закарпатские русины, которые как никогда остро нуждаются в нашей защите от, по существу, преступного режима, воцарившегося в Киеве. ...Мы поднимем вопрос о восстановлении исторической справедливости и воссоединении наших земель. Мы готовы к любой борьбе за ясные и справедливые цели. Наши соотечественники должны иметь достойную жизнь и светлое будущее, а не влачить жалкое и униженное существование под гнетом украинского государства», – сказал он (http://oppps.ru/premer-vengrii-my-obyazany-spasti-zakarpate-ot-ukrainy-i.... -- сделать гиперссылку).

И вот что самое удивительное: кроме права на реституцию, Орбан практически под копирку слизал еще один антиукраинский аргумент – героизацию людей, ответственных за репрессии против этнических венгров на территории Украины. У поляков для этого дела имеется Стефан Бандера, чьи соратники из ОУН-УПА пробавлялись уничтожением поляков и под конец устроили Волынскую резню. Для Венгрии таким раздражителем является Августин Волошин, премьер, а потом и президент Карпатской Украины, созданной в 1939 году (венгры называют эту землю «Угорской Русью»). О нем Орбан сказал: «Мы ни в коем случае не должны забывать и про концлагерь Думен, в котором преступления украинцев против венгерского народа официально задокументированы. В этом концентрационном лагере уничтожены десятки тысяч венгров, которые сохраняли свою верность Венгрии и которые не хотели украинизироваться, что насильно хотели сделать украинские преступники. И, заметьте, это делал на Советский Союз, а именно украинцы, под предводительством нациста Волошина, которому уже современная Украина официально присвоила звание Героя. Разве мы хотим повторения тех событий?». Как видите, один в один или, как сказали бы на российском «Первом канале», точь-в-точь...

И основу для самоопределения украинских венгров Орбан ищет в международном законодательстве, в котором все принципы равны, но, как говорится, есть равнее. Принципы территориальной целостности и права наций на самоопределение вплоть до создания своего государства – равнозначны и равноценны. Но если в каком-то государстве есть нацменьшинство и его права подавляются, то нацменьшинство получает право на самоопределение. Этот принцип трактуется как приоритетный, потому что он защищает права человека, а не институции. Вот так вот. Так в современном мире возникли, например, Восточный Тимор (вышел из Индонезии), Эритрея (ушла из Эфиопии), и даже незабвенное Косово (отторгнуто от Сербии). На это напирает и Орбан: «Начиная с 1945 года, когда историческая территория Венгрии была путем преступного сговора включена в состав Украинской Советской Социалистической Республики, жизнь венгерского населения Закарпатья только ухудшалась, а начиная с 2014 года она стала просто катастрофической. Наши соотечественники в буквальном смысле обворовываются киевским режимом, что приводит к ужасающему обнищанию закарпатских жителей. ...Сейчас этнические венгры и закарпатские русины в наиболее острой форме подвергаются унижениям и преследованиям со стороны действующей украинской власти, и мы обязаны это остановить».

Румыния действует тихой сапой, положив глаз и на Буковину и на Южную Бессарабию. Приоритетно в составе «Великой Румынии» она видит Молдову, ну а потом и до Украины доберется. Учитывая, что особо одаренные и упоротые на стремлении войти в НАТО и ЕС хоть чучелом, хоть тушкой ющенковцы «подарили» ей шельф у острова Змеиный в Черном море. Тем самым фактически положив начало отказу от пакта Молотова–Риббентропа, секретное приложение к которому и обеспечило «собирание украинских земель» до и после Второй мировой войны заботливым, но уже осужденным в Украине за голодомор Сталиным.

И эта геполитическая дурь – отказ от советского прошлого в исполнении украинцев, ослепленных сиюминутной конъюнктурой и проводящих тотальную десоветизацию и декоммунизацию, станет общим основанием для выдвижения претензий не только со стороны соседнего Запада. А что будет с территорией Украины, если свои права на «свои» земли предъявит считающаяся «пэрэможэною» Россия? И на Слобожанщину (Харьковщина и Сумщина), которую московиты издавна отдавали для заселения малороссами, убегающими со «Сходных Кресов» от польского угнетения. И на индустриальную Новороссию – Донбасс вкупе с кучей юго-восточных областей, которые исторически никогда не были украинскими, по праву завоевания и отвоевания у Крымского ханства и Турции принадлежали короне императорского дома Романовых и стали «подарком» крестьянской Украине российского «вождя мировой революции» Владимира Ленина в 1922 году. И ведь Россия, как и Польша, и Венгрия с Румынией, может это сделать, пользуясь тем, что украинские власти тупо и бездумно ворошат историю и поднимают в современный геополитический контекст такие пласты, о которых умные люди предпочитают молчать. Украина практически и юридически сама отказывается от того, что ей дали «кляти совиты» и «коммуняки». Осталось еще дезавуировать «несуществующую» Переяславскую раду 1654 года, и дело будет сделано – опытные юристы оставят от Украины рожки да ножки. И многие будут довольны...

Кстати о юристах. Они (юристы), похоже, кончились в Украине: за что официальный Киев не берется с юридической точки зрения, везде его ждут поражения и провалы. Он даже свергнутый «антинародный режим» не может засудить, как следует и как с пеной у рта требуют нарванные патриоты. Буквально вчера стало известно, что Украину опять «сделали» в суде. Да не в простом, а опять в европейском. В суде Европейского Союза, расположенном в Люксембурге. Он принял решение по делу «Портнов против Совета ЕС» и снял санкции с бывшего заместителя главы Администрации президента Украины Андрея Портнова. Снял на том основании, что не было грамотного обоснования для наложения этих санкций. Кроме письма украинской Генпрокуратуры, где патриоты изложили свой праведный гнев против «ватника» и «колорада» Портнова, вообще ничего не было. Укропатриоты, как всегда тупо, надеялись на «демократическую солидарность с евромайданом» там, где важны юридические моменты. И дело, извините, просрали. И оно (дело Портнова), по оценкам многих, может быть применено как пилотное для решений по делам других украинцев, которые оспаривают наложенные на них санкции. Ведь точно такая же формулировка и при отсутствии доказательств была применена для наложения санкций на других представителей режима Януковича, включая экс-президента. И если люди (преследуемые Янукович, олигархи и чиновники из «бывших») попросят об этом Портнова. А он может поделиться опытом, ой как может. На юридическом поприще он не таких, как нынешние евромайданутые, разделывал под орех. Может чел, может, этого у него не отнять...

...О проколах и провалах современной Украины в Европе и мире можно говорить, увы, долго. Но уже очевидно одно – все перечисленные выше негативные процессы, подстерегающие Украину, и являются проявлением так называемой «усталости от Украины». В Киеве небрежно не хотят этого замечать, надеются на внешних кураторов. А зря – в политике нет вечных врагов и вечных друзей, зато есть вечные национальные и государственные интересы. Или их в Украине уже нет?..

Владимир Скачко

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 18).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА