Klim Podkova. Эхо выстрелов в «Батаклане» еще отзовется во Франции

_________________

 


Klim Podkova


Еще звучат в Париже выстрелы, гремят взрывы. Еще уточняется число жертв. Еще даже не понятно, кончился ли этот кошмар, или все еще продолжается. Но даже если сегодня, прямо сейчас все это кончится, такой как вчера Франция уже не будет.

Вне зависимости от того, как поведут себя власти, в общественных настроениях произойдут значительные сдвиги. О них могут не говорить, их могут не замечать, но они будут.

Даже не гадая на кофейной гуще можно предсказать усиление позиций партий и движений правого толка. Лучшего подарка они просто и не могли ожидать. Теперь в своей агитации они несомненно будут вспоминать 14 ноября. Должны появиться новые герои: заложники, мужественно принявшие смерть, полицейские, ценой своей жизни спасающие других, мужественные граждане, закрывающие своим телом ребенка от пуль террористов. Если такие случаи будут – о них будет знать вся страна, если не будет – их выдумают.

Радикалы, ранее призывавшие ограничить въезд мигрантов в страну, получили прекрасный повод говорить: «Вот видите! Мы были правы, все они – террористы, и нечего им в Европе делать». Установлено, что один из террористов был гражданином Сирии, которому Франция дала приют как беженцу. Вряд ли очередную партию «покалеченных войной несчастных сирийцев» на вокзале встретят добрые французские волонтеры.

Второй оказался гражданином Франции, которому новая родина дала гражданство, какое-никакое образование, признала своим сыном и гражданином. А «сыночек-то»,  оказывается ненавидел эту страну, «ИГИЛ акбар!» - и расстреливал французов, наивно думавших что он такой же француз, как и они.

И вы думаете, что французы этого не заметят и не забудут?

Желающих пойти и «поквитаться с арабами» теперь будет куда больше. Кто-то будет мстить за погибшего родственника или знакомого. Кто-то за те несколько часов животного страха, которые он никогда не сможет забыть. Кто-то за унижение, когда десяток террористов поставили на колени его родину.

Все партии и движения правого толка от легальных парламентских  до подпольных нацистских теперь получат значительный приток членов в свои ряды. В Кале уже горит лагерь мигрантов. И вряд ли это будет последняя акция.

Радикалы, выступающие с лозунгами «Арабов – в Африку, Франция для Французов!» теперь получат молчаливое одобрение значительной части населения. Потому что между французами и арабами теперь будет лежать страх. Страх француза за свою жизнь, жизнь своих близких и жизнь своих детей. Страх, который рождает ненависть.

В 2017 году во Франции состоятся выборы парламента и президента. Уже в следующем году партии и кандидаты начнут борьбу за голоса избирателей. Ох, что-то мне кажется, что результаты выборов 2017 года потрясут не только Францию, но и всю Европу.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА