В России подготовят встречные иски странам Прибалтики в связи с «советской оккупацией»

_________________

"RT на русском"

Депутаты Госдумы РФ предлагают направить странам Балтии встречные иски в ответ на их заявления о необходимости возмещения ущерба от «советской оккупации».

Российские парламентарии считают, что затраты СССР на послевоенное восстановление этих республик могут оказаться гораздо выше их сегодняшних претензий.

Депутаты от фракции КПРФ направили в МИД и Минюст России обращения с просьбой подготовить встречные иски к странам Балтии, которые ранее объявили о необходимости подсчитать ущерб от «советской оккупации».

Авторы инициативы Валерий Рашкин и Сергей Обухов полагают, что Россия может выдвинуть собственные требования к прибалтийским республикам, основываясь на исторических фактах XVIII и XX веков, сообщает газета «Известия».

Ранее министры юстиции Латвии, Эстонии и Литвы пришли к соглашению о необходимости подсчёта и возмещения ущерба вследствие так называемой советской оккупации, соответствующая декларация была подписана 5 ноября в Риге. По оценкам правительственной комиссии Латвии, ущерб, якобы нанесённый прибалтийским республикам, составил €300 млрд. Эстонские власти заявили об ущербе в размере $49 млрд, бывший президент Литвы Валдас Адамкус в 2008 году говорил, что «оккупация» обошлась республике в $28 млрд, пишет газета.

Российские парламентарии просят соответствующие ведомства «подготовить необходимые материалы для процессуального доказывания безосновательности требований прибалтийских стран в отношении России о возмещении ущерба от так называемой советской оккупации в международных судебных органах, а также выдвинуть встречные требования о компенсации обозначенных выше потерь и расходов».

В обращении Обухова и Рашкина указываются суммы, которые Российская империя в XVIII веке выплатила Швеции в качестве компенсации за Лифляндию (современная Эстония. — RT), отошедшую к России по итогам Северной войны, и герцогу Курляндскому — в качестве платы за Курляндию (территория современной Латвии. — RT). Это 2 млн ефимков и 1,4 млн талеров соответственно.



«По некоторым оценкам, в переводе на нынешний курс указанные суммы эквивалентны $100 и $30 млрд соответственно», — приводят «Известия» текст обращения.

Как пишет газета, депутаты отмечают, что страны Прибалтики вошли в состав СССР на основании заявлений, поступивших от высших органов власти прибалтийских государств, — этот процесс «соответствовал всем нормам международного права по состоянию на 1940 год и впоследствии получил официальное международное признание».

Кроме того, парламентарии подчёркивают, что суммы, затраченные советской властью на послевоенное восстановление стран Балтии, могут оказаться значительно выше безосновательных претензий, выдвигаемых этими республиками сегодня.

В обращении сказано, что Банк России и Внешэкономбанк оценили задолженность стран Балтии: по подсчётам финансовых организаций, совокупный долг этих государств «в валютных обязательствах» перед СССР составляет $3,06 млрд, сообщает издание.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА