Китай откроет свою первую зарубежную военную базу

_________________


Китай подписал 10-летний контракт на строительство военной базы в Джибути (Африка), которая станет первой военной базой Китая за рубежом. Об это сообщил генерал Дэвид Родригез, командующий силами США в Африке. 

В Джибути находится и военный контингент США – около 4000 человек, которые обеспечивают безопасность судоходства в районе Африканского рога, места действия сомайлийских пиратов.

База расширит влияние Китая за пределами Азиатско-Тихоокеанского региона, и усилит влияние в Африке. Африка является основным направлением активности внешней политики Пекина за последние 15 лет – товарооборот со странами Африки вырос с 10 млрд в 2000 до почти 300 млрд в 2015 году.

База в Индийском океане будет находится в непосредственной близости от Баб-эль-Мандебского пролива и Аденского залива, контролирующего международный трафик из Европы в Арабские страны. 

Напомним, что за последнюю неделю Китай резко активизировал усилия по покупке и аренде портов в районе Индийского океана – так в аренду Китая были переданы часть пакистанского порта Гвадар и австралийского порта Дарвин

Наблюдатели указывают на наличие у Китая плана по созданию цепи из околок 20 военно-морских баз вдоль побережья Индийского океана под общим названием "Жемчужная нить". Напомним, что в феврале 2015 года в прессу просочились данные об аналогичных переговорах между Китаем и Намибией.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА