Klim Podkova. Болгарский писец жовто-блакитного окраса

_________________

 


Klim Podkova



Все сообщения о происходящих сегодня событиях в некогда прекрасной Украине можно характеризовать как «Записки из сумасшедшего дома».

23 ноября глава «Газпрома» Миллер предупредил, что если Киев не внесет предоплату, дня через два поставки российского газа на Украину прекратятся. 24 ноября министр энергетики РФ Новак повторно постучал по голове украинского премьер-министра и крикнул в длинное ухо: «Ты чуешь или нет? Деньги кончаются! Не будет денег - не будет газа!» До кое-кого в Киеве это дошло и в тот же день глава «Нафтогаза» Андрей Коболев гордо заявил, что Украина не нуждается в российском газе и вполне может обеспечить себя реверсными поставками из Европы.

Европейцы обрадовались, но осторожно попросили уточнить, а деньги на покупку газа есть? «Есть! - бодро ответили бойцы «Нафтогаза», - 300 миллионов, которые вы же нам и дадите». В ЕБРР почесали в затылке: деньги то к ним вернутся обратно, но рассчитаться за них придется российским газом, за который тоже заплачено твердой валютой. Как ни крути, но сделка выгодной никак не выглядит.

Тогда последовало уточнение, что 300 миллионов евро «Нафтогаз» получит при условии проведения реформы управления компании, а вот если их (реформ) не будет… Так что пока по заявлению Директора по развитию бизнеса НАК Нафтогаз Украины Юрия Витренко (ну ему-то можно верить?) кредит в 300 миллионов евро завис. А своих денег у Украины на покупку газа (у России или Европы – это все равно) нет.

25 ноября в 10:00 Россия перекрыла газовый вентиль. А несколько часов спустя премьер-министр Украины ЗАПРЕТИЛ «Нафтогазу» импортировать газ из России. Для украинской биомассы было сказано: «Это не Россия прекратила поставлять нам газ, это мы отказались его покупать!» И теперь цеевропейцы ходят гордые и спрашивают друг у друга: «Ну как мы москалям нос утерли? Как мы их киданули, а?» 

Это все равно как если бы в 1943 немцы ходили и гордились, что сдали русским Сталинград (выровняли линию фронта), да еще в придачу 90.000 пленных Советам подкинули. О, как же мудр наш фюрер!

Кролик не так мудр, как немецкий гений, но на счетах считать умеет. И то, что газу стране точно не хватит, понимает и как премьер-министр страны начал искать выход. Вот только поле возможностей у него крайне малое. Своих денег нет, кредитов не дают, что остается?

Ну, что, кто-то уже догадался? Первый приз получает глава «Газпрома», который как только закрыл вентиль, сразу сказал, что «отказ от закупки российского газа создает серьезные риски для надежного транзита газа в Европу по территории Украины», что и случилось.

28 ноября премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что в болгарском газопроводе специалисты с удивлением зафиксировали резкое снижение давления!  При этом исполнительный директор компании «Булгартрансгаз» Георгий Гегов уточнил, что поставки газа из России в Болгарию осуществляются в том же объеме.

Выбор Украиной Болгарии в качестве жертвы был можно сказать предопределен. Ну не у Германии же с Францией брать столь необходимое голубое топливо! Теперь Болгария может жаловаться кому хочет, но вряд ли в Брюсселе кто-то будет ее слушать.

Что же качается Греции, находящейся на самом конце нитки газопровода, то судорожный вопль замерзающего самого крупного должника в ЕС также мало кого побеспокоит.

Украина пока еще никак не отреагировала на заявление Борисова, но в интернете уже есть комментарии небратьев, типа: «Учите географию, братушки! У Болгарии НЕТ ОБЩЕЙ ГРАНИЦЫ С УКРАИНОЙ! Газопровод из Украины в Болгарию идет ЧЕРЕЗ МОЛДОВУ и РУМЫНИЮ!» Так что все претензии – в Кишинев и Бухарест, а «ци руки николы нычого не кралы»... Короче, Слава Украине!



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА