Чехи и болгары не будут возражать против расширения российской трубопроводной системы в Европу

_________________

Чешская Республика вслед за Болгарией отказалась подписывать письмо в ЕС стран Восточноевропейской группы с просьбой отказаться от планов строительства второго российского газового коридора рядом с уже существующим трубопроводом по дну Балтийского моря.


 

На прошлой неделе Греция и девять других государств-членов ЕС из Восточной Европы — в том числе Чехия и Болгария – обратились в письме к главе Совета ЕС Дональду Туску с просьбой о проведении саммита для обсуждения предлагаемого проекта «Северный поток-2».

Однако, чешский министр промышленности Ян Младек заявил, что, хотя предлагаемое расширение трубопровода «Северный поток» в обход Украины может ограничить маршруты поставок и энергетическую безопасность стран ЕС, этот проект отвечает интересам его страны.

«Это может означать большую потребность в текущем использовании отечественной системы перекачки газа, что укрепит позиции Чешской Республики как транзитной страны и сведёт к минимуму риск добавления значительной доли эксплуатационных расходов на транспортировку в цены для отечественных потребителей», —  сказал он.

Берлин считает, что «Северный поток-2» имеет решающее значение для энергетической безопасности Европы, так как маршрут в обход Украины позволит избежать срыва энергопоставок в случае энергетических споров, сообщает Financial Times.

«Решение чехов было принято после того, как болгарский премьер-министр заявил, что не будет подписывать письмо и подчеркнул сложность в достижении консенсуса европейскими странами Центральной и Юго-восточной Европы о мерах по ослаблению монопольных тисков России в поставках энергоресурсов», — пишет Рейтер, отмечая, что премьер-министр Чехии Богуслав Соботка ранее критиковал предлагаемое расширение «Северного потока».

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА