Диссиденты выходят из моды. Зарубежные НКО покидают Россию

_________________

Глобальные вызовы, обрушившиеся на Россию после эпохального решения о воссоединении с Крымом, связанные с экономическими санкциями, активизацией явно антироссийски направленных террористических организаций, повышение накала военных угроз сразу по нескольким направлениям, требуют переформатирования системы. Система, годами настраиваемая под проект конвергенции с Западом, не имеет механизмов для того, чтобы выдержать подобные нагрузки.

Проект таких жизненноважных изменений фактически был озвучен президентом Путиным в ежегодном обращении к Федеральному собранию. Прозвучало очень много радикальных по отношению к либерально-монетаристскому курсу требований и задач. Где-то даже запахло страшным сном Набиуллиной, Грефа и Улюкаева – Госпланом. Запахло совсем не потому, что Путин так уж хочет ввести нечто подобное. Скорее наоборот. Просто логика событий и инстинкт самосохранения подсказывает части актуальной российской элиты пути решения. В связи с этим актуальнейшим вопросом становится, кто выступит в роли такой себе ВЧК, способной заставить выполнить новые требования чиновничью прослойку между лидером и народом. То ли это должен быть ОНФ, то ли кто-то еще. Пока не совсем понятно. И все же только слепой не заметит ряд изменений, маркирующих начало нового этапа в истории России.

Ярким примером является политика в отношении зарубежных НКО.

USAID, просто открыто занимавшуюся подрывной деятельностью, связанной со сменой правящих режимов в ряде стран, из России попросили довольно давно. То же самое произошло и с «Радио свобода». Но таких USAID пруд пруди. Поэтому и был создан т.н. патриотический стоп-лист из 12 организаций, деятельность которых нежелательна на территории РФ.

Собственно, вот они:

Фонд Сороса, Национальный фонд демократии (NED), Международный республиканский институт (IRI), Национальный демократический институт по международным вопросам (NDI), Фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, фонд "Образование для демократии" (FED), Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека.

Фонд Сороса причастен к:

- операции по обрушению в 1992 году британского фунта стерлингов;
- созданию финансового кризиса в Юго-Восточной Азии в 1998 году;
- подготовке дефолта в России в том же 1998 году;
- «Революции роз» в Грузии;
- «оранжевой революции» на Украине 2004–2005 годов;
- переворотам в Сербии и Киргизии.

Был запрещен в Белоруссии в 1997 году.

NED причастен к:

- Финансированию чеченских террористов;
- Организации «арабской весны» 2011 года.

Финансируется Конгрессом США в рамках агентства США по международному развитию (USAID). В совет фонда входят Збигнев Бжезинский и бывший командующий войсками НАТО Уэсли Кларк.

IRI причастен к:

- госперевороту 2002 года в Венесуэле;
- госперевороту 2004 года в Гаити;
- поддержке ИГ через руководителя фонда сенатора Джона Маккейна.

Другие организации из стоп-листа имеют подобный же бэкграунд, несовместимый с законной работой в ни в одном суверенном государстве.

Также Генпрокуратура признала нежелательной в РФ Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию. Президенту фонда Марку Помару до 2025 году закрыт въезд на территорию страны. Первый заместитель председателя комитета по образованию Государственной Думы РФ и член «Единой России» Владимир Бурматов убежден, что «USRF в России попытался занять место почившего USAID», а деятельность фонда «сводилась к «прикормке» политизированных организаций, в том числе и правозащитных центров».

И действительно, этот фонд финансировал такие замечательные организации, как «Мемориал» и Московская хельсинкская группа, которые занимаются декоммунизацией ничуть не менее активно, чем бандеровское правительство Украины. По логике вещей, этими конторами тоже должны были бы заняться вплотную. Диссиденты выходят из моды. Таков уж тренд сегодняшнего развития новой России. А она действительно стала новой. По крайней мере, так в послании Федеральному собранию заявил президент Владимир Путин.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА