Сенат Чехии отказался осудить заявления президента в поддержку России

_________________

Высказывания президента Чехии Милоша Земана в поддержку России и против антироссийских санкций, введенных ЕС, не являются антиконституционными, постановила верхняя палата парламента республики.

«Ни одно из высказываний в частности и общем целом не является проступком против конституции», - приводит ТАСС текст документа по итогам состоявшегося в четверг заседания сенаторов.

«Эти высказывания не отразились (негативно) на суверенитете и территориальной целостности республики, а также на ее демократическом устройстве», - отмечается в документе.

Сенат отверг поступившую в его адрес петицию, под которой поставили подписи, в частности, некоторые правоориентированные политики и интеллектуалы, с требование признать президента «предателем интересов Чехии и ее союзников» по НАТО и ЕС.

Ранее Милош Земан заявил, что санкции Запада в отношении России не действуют, а лишь усиливают миф о России как об «осажденной крепости».

Также еще в феврале президент Чехии сделал предположение, что санкции в отношении Москвы будут отменены максимум через год, и заявил, что стремится к развитию нормальных торговых отношений между Чешской Республикой и Россией.

Кроме того, в апреле Земан выступил за децентрализацию Украины, которая позволит Киеву сохранить территориальную целостность. Земан также сказал, что преждевременно говорить о вступлении Украины в состав ЕС, напомнив, как долго ждет своего вхождения в Евросоюз Турция.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 40).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА