ВКС России приняли на управление военный космический аппарат

_________________

Аппарат был запущен с Байконура ракетой-носителем "Протон-М" минувшей ночью.

Космический аппарат, запущенный в интересах министерства обороны России в 03:19 по Москве 13 декабря с космодрома Байконур ракетой-носителем тяжелого класса "Протон-М", принят на управление наземными средствами Главного испытательного космического центра (ГИКЦ) имени Германа Титова Космических войск Воздушно-космических сил, сообщает Управление пресс-службы и информации военного ведомства.

С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально. После выведения на орбиту космическому аппарату присвоен порядковый номер "Космос-2513", отмечается в сообщении.

Как подчеркнули в Минобороны, старт "Протона-М" и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме.

Через пять минут после старта ракета-носитель была взята на сопровождение средствами ГИКЦ имени Германа Титова. В расчетное время космический аппарат Минобороны был выведен разгонным блоком "Бриз-М" на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Воздушно-космических сил, которые будут осуществлять управление им в процессе орбитального полета.

В управлении пресс-службы и информации Минобороны также сообщили, что после выведения на орбиту космического аппарата, специалисты Главного испытательного космического центра имени Титова "провели операции по уводу разгонного блока (РБ) "Бриз-М" с целевой орбиты космического аппарата на, так называемую, орбиту захоронения".

Как отметили в ведомстве, "увод РБ "Бриз-М" был осуществлен за счет нескольких включений двигательной установки с целью придания разгонному блоку импульсов, необходимых для увода его на орбиту высотой около 35 тыс. км".

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА