Битва за Европу

_________________

Пишет pavel_shipilin


На днях удостоился приглашения на лекцию Сергея Караганова. За что благодарен Совету по внешней и оборонной политике, почетным председателем которого ученый — эксперт по геополитике является. Многие мысли мне показались интересными. Впрочем, именно из-за его интересных мыслей, которые он неоднократно высказывал прежде, я и поехал на эту встречу.

В зале оказалось неожиданно много народу. Причем, слушали аналитика вовсе не только его студенты из Высшей школы экономики (он декан факультета мировой экономики и мировой политики), как предположил сам Сергей Караганов. Оказывается, геополитические проблемы интересуют самых разных людей. Фото любезно предоставлено Советом по внешней и оборонной политике.


Расскажу только о том, что показалось мне интересным. Не дословно.

Сегодня Европа вовсе не та, в которую мы стремились четверть века назад. Это не богатые и суверенные страны времен Шарля де Голля (президент Франции 1959 – 1969 гг.) и Конрада Аденауэра (канцлер Германии 1949 – 1963 гг.) или даже Франсуа Миттерана (1981 – 1995 гг.) и Гельмута Коля (1982 – 1998 гг.). В Европейском союзе теперь много проблем, с каждым годом их становится больше.

Казавшаяся всепобеждающей либеральная модель развития сегодня уже не так привлекательна, как раньше. Виной тому не только кризис 2008 – 2009 гг., от которого Европа до сих пор не оправилась. И не только беженцы, которые еще испортят настроение. Главный босс Запада — Соединенные Штаты тоже переживают нелегкие времена.

США растеряли былое могущество в бессмысленных войнах, которые они вели в Афганистане, Ираке, Ливии. За это же время успел набрать мышц главный американский конкурент — Китай. Именно против Китая направлены Трансатлантическое (TTIP) и Транстихоокеанское партнерства — самые крупные ЗСТ в мире.

Это новые правила торговли. Соответственно, можно уверенно говорить, что ВТО приказала долго жить.

В том, что соглашение о TTIP будет подписано, Караганов не уверен — предстоит острая конкурентная борьба за Европу. «Как внутренняя, так и между нами и американцами», — ответил он на мой уточняющий вопрос уже после лекции.

У меня (не у Караганова) есть сомнения, что эту борьбу нам удастся выиграть — авторитет Вашингтона среди западных элит весьма высок. А именно элиты ведут переговоры в тиши брюссельских кабинетов. Евросоюз, собственно, и был создан, чтобы лишить европейские государства суверенитета и решать глобальные вопросы без их участия.

Однако в том, что мы попытаемся каким-то образом торпедировать невыгодное нам американо-европейское партнерство, сомнений нет. К тому же, у нас есть довольно мощный союзник Китай, против которого, собственно и направлены новые торгово-экономические объединения. Один из способов — создание Нового Великого шелкового пути, в котором мы принимаем участие.

Нельзя сбрасывать со счетов и пока вялые, но усиливающиеся центробежные настроения в ЕС. Вероятно, их мы и будем использовать в глобальном противостоянии.

Перерастет ли оно в горячую фазу, Караганов не знает. Мне же в последнее время стало казаться, что от точки бифуркации мы с американцами отступили. Отлаженная ими система мироустройства, конечно, все еще пускает возмущенные пузыри, но они явно стали мельче и реже поднимаются на поверхность.

С Западом нам договориться не удастся никогда — ни когда мы хорошие, ни когда мы плохие. Все 90-е годы мы пытались жить с американцами мирно, но они лишь воспользовались нашим миролюбием для наступления по всем фронтам. Выводы были сделаны, в 2007 году в своей мюнхенской речи Путин, по сути, предложил изменить отношение к нам на равноправно-партнерские. Предложение было отвергнуто.

Это глобальная конкуренция, ничего не поделаешь. Нам преподали наглядный урок, что для победы в конкурентной борьбе хороши любые способы. Россия урок прилежно выучила, и теперь применяет полученный опыт на практике.

Жесткость во внешней политике вынужденная — мы перешли от обороны к наступлению, потому что Вашингтон игнорировал «красные линии». Теперь он признал их существование. О Крыме больше не вспоминают и со временем забудут окончательно.

____________________

Оптимизма в словах Сергея Караганова не было. Он специализируется в такой области, где все победы и поражения временные и дают лишь пищу для размышлений.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА