Фейсбук кухарки: Что пишут Меркель пользователи соцсети?

_________________

Юрий Абрамович


 

В сознании многих закрепился имидж Германии как страны с образцовой демократией, свободой слова и всем тем, что принято называть «европейскими ценностями». Кёльнская новогодняя ночь окончательно развенчала этот миф.

В немецкой печатной прессе, даже в немногочисленных левых изданиях, вы почти не встретите критики федерального канцлера. Болтовни и морализаторства в СМИ хоть отбавляй, обсуждается все, что угодно – действия полиции, способность либерального немецкого общества преодолеть пережитый шок и тому подобное, при этом как бы стороной обходят то обстоятельство, что именно Меркель является единоличным автором сложившегося кризиса.

Как справедливо отметил в контексте данной ситуации председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков – «полученное немецкой полицией указание не предавать огласке преступления, совершенные мигрантами, скрывать их, характеризует ситуацию со свободой слова в Германии». «Такие вот ценности», - резюмировал депутат.

Поскольку с немецкими СМИ, в целом, ситуация ясна, нас заинтересовала официальная страница Меркель фейсбук – что пишут канцлеру пользователи соцсети, чем делиться сама Меркель? В частности, мы решили ознакомиться с последним постом главы немецкого правительства в соцсети, а также с реакцией читателей.

Дальше – почти без комментариев. Итак, последняя запись Меркель по состоянию на субботний вечер была посвящена такой актуальной теме как … «встреча с кардиналом в рамках посещения дома епископа в городе Майнце». В данной связи тяжело не согласиться с журналистами интернет-портала DWN, написавших несколько дней назад - «фрау Меркель живет на другой планете».

Как же реагируют пользователи фейсбука? Мы изучили некоторые наиболее популярные комментарии под последней записью в аккаунте Меркель. Причем под «популярными» репликами нами подразумевались набравшие несколько сотен «лайков»:

Lubo Slavicek

«Госпожа Меркель, как насчет того, чтоб извиниться перед жертвами в Кёльне? Именно Вы единолично и противозаконно допустили неконтролируемый наплыв людей в Германию.

Вы перегрузили государственные инстанции, полицию и недооценили криминальную энергию некоторых мигрантов.

Сейчас речь уже не о том, как будут наказаны преступники, а о том – как защитить немецких граждан. У Вас на этот счет никаких соображений.

Вы изнасиловали Германию!»

Rolf Winkler

«С улыбкой, которой могли бы позавидовать в рекламе зубной пасты, Вы тут размещаете свои посты, как будто бы ничего не происходит. Уйдите же наконец-то. Уйдите! Дайте нашим дочерям, внучкам жить спокойно в Германии без насилия и страха».

Ralf Link

«Классное фото с кардиналом. Только возьмите же наконец на себя ответственность за происходящее в Германии и уйдите в отставку. Беженец уже сказал – «меня пригласила Меркель». Это уже переходит все границы. Вы ночью нормально спите?»

Natalie Hartenstein

«Я очень сомневаюсь, что Вы читаете тут комментарии. Если же все-таки читаете: проснитесь же наконец!!! Неужели кому-то нужно умереть, чтоб это помешательство прекратилось? Или Вам это все безразлично до тех пор, пока Вам продолжают вручать различные премии и награды?»

Giua Massimo

«Зачем Вы толкаете страну к руине? Вы не видите, какие страдания переживает немецкий народ? Что Вы хотите? Гражданской войны?»

Hans-Peter Koch

«В Кёльне произошло то, о чем постоянно предупреждали тысячи людей во всей Европе. Но Меркель просто не хочет, не может это замечать и понять! Выборы в Бундестаг в 2017 году – слишком поздно!»

Подобных мнений – сотни, только вот какой-либо реакции со стороны Меркель ожидать не приходится. Если канцлер в течение года полностью игнорирует уже переходящие на крик призывы крупного немецкого бизнеса об отмене антиросскийских санкций, то что ей бурчание мелких бюргеров?

Даже во времена холодной войны и Восточного Берлина канцлер Вилли Брандт не игнорировал требования большого бизнеса и ФРГ сотрудничало с СССР в экономической сфере. Меркель же «кладет с прибором» на интересы собственной страны, причем виноват в этом сам страдающий политической импотенцией, лишенный инструментов политического влияния бизнес, оказавшийся в заложниках у кухарки Меркель.

«Wir schaffen das» (у нас получится) – любит повторять немецкий канцлер. Но жители Германии придерживаются иного мнения: «Фрау Меркель, у Вас получилось. Получилось так, что теперь я боюсь за своих детей и внуков», - было начертано на транспаранте одной из участниц акции протеста, состоявшейся в субботу в Кёльне.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА