Новый истребитель США: почти невидимый, но зато, какой слышимый

_________________


Известия о невообразимейшем вундерваффе Америки – истребителе пятого поколения F-35 Lightning II — продолжают поражать. Вообще говоря, специфические подробности, которыми обрастает этот проект, пожалуй, и являются наиболее поражающим эффектом этой ударной чудо-машины.

Наиболее весомый фактор из всего перечня неповторимых его особенностей – это, конечно же, астрономическая стоимость программы: сообщают о почти полутриллионной сумме, в неё убабаханной. Как сказал один острослов, «этот истребитель, возможно, лучший в мире истребитель… денег». Собственно, и проведенный изданием National Interest специфический «хитпарад» самых провальных милитаристских проектов, созданных американским ВПК, подтверждает: F-35 – худший из худших за всю историю.

Очередной «замечательной фичей» новейшего штатовского аэроплана стало то, что во время пролета истребителей звуковые волны заставляли вибрировать здания. В период облета очередного нового экземпляра стоял такой адский грохот, что местные жители стали всерьез переживать за целостность своих строений. Многие из них не сразу поняли, что явилось причиной этого сотрясения, и подумали, что случился какой-то катастрофический природный катаклизм.

Пикантность этому событию придает тот факт, что самолет позиционируется как «малозаметный» летательный аппарат. Какова в действительности радиолокационная заметность «тридцать пятого» – еще вопрос, а вот насчет звуковой заметности все в порядке: свидетели этого «чуда» просто будут вынуждены заткнуть покрепче уши и изо всех сил зажмурить (чтобы не вылетели из орбит) глаза. Так и пролетит никем не замеченный.

Что и говорить, новейшее «сверхоружие» США в очередной раз доказало свою превосходную степень. Достойная, короче говоря, у «незаменимой и исключительной» нации военная техника

Игорь И,
специально для Politikus.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА