Светодиодные лампы и их экономика

_________________


Вот вам пример стремительного технического прогресса, вторгающегося в наш быт: пять лет назад светодиодные лампы были технической диковинкой, сегодня светодиодные лампы продаются в каждом магазине товаров для дома, через пять лет подавляющее большинство квартир скорее всего будут освещаться светодиодными лампами.

Скажу больше — всего 20 лет назад физики уверенно утверждали, что создать светодиод с белым цветом свечения — невозможно. А сейчас такие светодиоды — массовый продукт с копеечной себестоимостью. Невозможное стало возможным — причем было найдено сразу несколько путей обойти «невозможность». Как говорится — необходимость мать изобретения.

Лампочки накаливания, придуманные русским изобретателем Лодыгиным (и стыренные у него пиндосом Эдисоном) очень энергозатратны — примерно 95% энергии у них превращается в тепло, и лишь 5% в свет. Светодиоды же умудряются превращать в свет 40-50% израсходованной энергии — то есть они эффективнее ламп накаливания в 8-10 раз. Это значит, что при освещении светодиодными лампами можно будет платить за свет в 8-10 раз меньше.

Вот прикидочный расчёт стоимости освещения двухкомнатной квартиры обычными и светодиодными лампами:

Как видите, при цене киловатт-часа в 5 рублей получается больше 5000 рублей экономии в год. Это чисто по электричеству. Надо заметить, что это означает — светодиодные лампы на всю квартиру полностью окупаются меньше чем за год. А на самом деле — еще быстрее. Следите за руками:

Комплект светодиодных ламп для этой усреднённой квартиры обойдётся в 4380 рублей (7 ламп E27 6Вт по 280 руб, 11 свечек 4Вт по 220 руб). И лампы с таким ценником — сейчас уже почти вечные (или, по крайней мере, проработают у вас много лет). Производители обещают 25-50 тысяч часов работы. Это более 11-22 лет при ежедневном использовании по 6 часов. Причем большинству светодиодных ламп совершенно пофигу циклы включения-выключения — они никак не влияют на их долговечность, и даже наоборот — ее повышают.

На лампы накаливания производители обещают 1000 часов работы (но это если лампу зажечь и не выключать, а в реальном режиме, когда вы для экономии электричества их включаете-выключаете, лампы накаливания перегорают гораздо быстрее). Но даже если лампы проработают свои 1000 часов, согласно вышеприведенной таблице вам в течении года придётся поменять лампы в коридоре и комнате дважды, а в кухне и спальне один раз. При средней стоимости лампы 30 рублей на это уйдёт ещё 690 рублей. Можно, конечно, покупать гугнолампы за 10 рублей — но вы их будете менять каждый месяц, так что экономии не выйдет.

Светодиодные лампы не придётся менять каждые полгода — соответственно, если принять, что они отработают в среднем 5 лет (должны вдвое-впятеро больше, но мы возьмем скромную цифру), 4380/5=876 рублей в год вам обойдутся светодиодные лампы, против 690 рублей за лампы накаливания. То есть разница за год — всего 186 рублей, и она отобьется на экономии электричества менее чем за 2 недели, весь остальной год вы будете получать сплошную прибыль.

Но наш народ в массе своей не умеет считать. Последствия «самого лучшего в мире» образования СССР? Или просто никто не считает денег?

Источник материала

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА