Туника Христа выставлена под Парижем на 18 лет раньше

_________________

Уникальную реликвию, выставляемую раз в полвека, должны были показать лишь в 2034 году


Туника, которая, по преданию, была на Иисусе Христе в момент распятия, выставляется раз в 50 лет с 1884 года. Следующее ее появление для поклонения верующими должно было состояться лишь в 2034 году. Однако на фоне потрясших Францию и Бельгию терактов было принято решение внеурочно выставить реликвию, связанную с крестными страстями Иисуса, для почитания верующими. Реликвия находится в базилике Сен-Дени в пригороде Парижа Аржантейе.

В Аржантейе туника Христа находится с начала 9 века, когда французский король Карл Великий подарил ее городу. Ученые датируют тунику первым веком н.э. Кроме того, анлиз ДНК доказал ее связь с двумя другими реликвиями, относящимися к страстям Христовым: пеленой из Овьедо и Туринской плащаницей. 

Власти города ожидают порядка 150 000 паломников. В прошлый раз реликвия выставлялась в 1984 году и привлекла 80 000 верующих. Туника будет доступна до 10 апреля.

Реликвия считается историческим памятником и была специально отреставрирована. Части льна, некогда составлявшие единую ткань, были перешиты на новую подкладку, служащую фоном исторических фрагментов.

Утром в пятницу в Аржантейе был предотвращен теракт. Однако о связи с началом экспозиции туники пока ничего не известно.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА