Эрдогана хотят обидеть

_________________


Король Иордании Абдалла II в конфиденциальной беседе сообщил членам конгресса США, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предлагает «радикальное исламистское» решение проблем в регионе и что проникновение террористов на территорию Европы является «частью турецкой политики». Также он рассказал, что с начала 2016 года в операции в Ливии задействованы силы Особой воздушной службы Великобритании. Кроме того, британские военные были задействованы ещё и в формировании механизированного батальона на юге Сирии, который сражался против сил правительства Башара Асада. Газете The Guardian удалось ознакомиться с содержанием разговора.

Абдалла II уведомил американских конгрессменов о том, что иорданские войска готовы вместе с Британией и Кенией «пересечь границу» и нанести удары по группировке аш-Шабаб в Сомали. Король Иордании также рассказал собравшимся, что «проблема куда масштабнее, чем ИГИЛ, это третья мировая война», в которой христиане, иудеи и мусульмане «борются с преступниками».

The Guardian направил запрос в британское оборонное ведомство, однако там от комментариев отказались. Тем не менее один из источников издания в сенате США подтвердил факт встречи с королём, но отказался говорить, о чём шла беседа.

Цинк — https://russian.rt.com/article/155542

Тем временем арест в США бизнесмена Резы Зарраба стал дурным известием для президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его окружения, пишет аналитический портал Al-Monitor. Он может раскрыть федеральным властям информацию, которая затронет турецких чиновников и может быть использована как инструмент давления на Эрдогана, — отмечается в материале.

Турецкий бизнесмен был арестован 19 марта федеральными властями США во Флориде по подозрению в создании системы денежных переводов и сети компаний в Турции и ОАЭ, что помогало Ирану обходить американские санкции.

Цинк — http://ria.ru/world/20160326/1397542274.html

Серия статей по теме, в т.ч. по схеме отправок иранского золота через Дубай, была на ZH в январе, что ли. А теперь в США арестован один из участников схемы. Интересно, что нигде пока не звучит имя правящей семьи ОАЭ, которой принадлежала фирма-организатор и исполнитель схемы.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА