Кто сколько платит за газ в Европе

_________________

Пишет pavel_shipilin


После того как на Украине удвоили тарифы на газ, все вышестоящие товарищи дружно похлопали по плечу нового камикадзе — Владимира Гройсмана. По мне так он куда смелее предшественника, который так резко ухудшать уровень жизни на подведомственной территории не решился. Хотя собирался.

Теперь украинцы платят больше, чем мы, россияне.



Чуть ли не первым поздравил героя посол США Джеффри Пайетт. «Большой шаг вперед для энергетической независимости Украины», — написал лучший украинский друг в своем Твиттере.

Согласитесь, очень странно что Арсений Яценюк не воспользовался столь прекрасным поводом заслужить похвалу заморского хозяина. Всего-то-навсего подпись под документом поставить. Я думаю, прежний глава кабмина помнил о своем опрометчиво данном на Майдане обещании, в случае чего, принять кулю в лоб. И справедливо решил, что после бегства Януковича обстановка в стране накалилась, и теперь многие понимают те его слова буквально.

«Куля в лоб» стала вполне реальной.

Поэтому Арсений Яценюк стал осторожнее с тарифами.

Владимир Гройсман никогда ни о каких кулях не говорил, так что никакими обязательствами не связан. В смысле, перед населением. А вот перед послом США — еще как. Поэтому он принял столь важное решение играючи и даже, я бы сказал, с удовольствием. Так, будто оставил наивную публику без двух на девятерной, и теперь записал себе кучу вистов.

И ведь записал!

После резкого удвоения Украина из скромной страны, плетущейся в хвосте евросоюзовских держав по уровню тарифов на газ для домохозяйств мгновенно поднялась до грандов. Ну, не грандов, конечно, но все равно довольно высоко — примерно до Люксембурга. В некотором смысле, вошла в ЕС.

Теперь украинцы могут гордо смотреть в глаза жителям этого мелкого княжества. А на балтийских тигров и поляков — даже свысока.

И на нас россиян, конечно, тоже. Куда нам с ними тягаться.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА