Переписать историю: Украина отмечает День памяти и примирения, прославляя УПА

_________________


8 мая Украина во второй раз отмечает День памяти и примирения. В Европе именно этот день считается днем победы над нацизмом, потому что акт о капитуляции Германии вступил в силу 8 мая по центральноевропейскому времени. В Киеве было уже 9 мая, как и в Москве. Но украинские власти, вопреки календарям, а иногда просто здравому смыслу, переписывают историю. Врагов объявляют героями.

Украинский институт национальной памяти уже давно неофициально называют институтом беспамятства. Он появился еще при Викторе Ющенко. Формально — для воссоздания справедливой истории украинской нации. На деле же, историю страны здесь просто переписывают. И, в последнее время, делают это с особым энтузиазмом. Под руководством Владимира Вятровича.

В годы президенства Ющенко он убеждал, что Голодомор 30-х был направлен исключительно против украинского народа, подкрепляя это мнение почему-то фотографиями Великой депрессии в США. Теперь, при Порошенко, новая задача — разорвать все связи с Россией, перечеркнув общее советское прошлое.


 
"Самое простое — уничтожение памятников, которые стоят здесь. Под видом этого уничтожения создается иллюзия какой-то деятельности, — говорит историк Владимир Скачко. — Иллюзия обновления. Иллюзия борьбы и победы, естественно. Потому что памятник не может ответить. Хотя это не совсем так. Когда срывали памятник Ленину в Харькове, трос дважды сорвался и двум идиотам выбил глаз. Потому что в том, что они проводят, кроме идиотизма, есть чудовищная историческая несправедливость".

Пьедесталы освобождают для новых героев. Членов Украинской повстанческой армии официально объявили борцами за независимость. Руководитель Института национальной памяти Вятрович дал десятки интервью, в которых тех, кто сотрудничал с нацистами, называл партизанами, сражавшимися за свободу Украины. Ссылался на научные труды. Но гораздо убедительнее слова ветеранов, которые про бойцов УПА знают не из книг.
 
"Под Сталинградом мы брали их в плен, этих УПА! В немецкой форме. И когда некоторых опознали — ты с такой улицы, он мычал, что немец, прикидывался", — рассказывает ветеран Великой отечественной войны Дмитрий Стаднюк. "Я могу об этом сказать, где угодно — сам очевидец этого. Сам видел их в немецкой форме", — добавляет он.

Дмитрий Петрович Стаднюк — участник Сталинградской и Курской битв, защищавший Киев и Полтаву, рассказывает о зверствах бойцов УПА. О них у Владимира Вятровича крайне странное для дипломированного историка представление.

Он пытается оправдать даже Волынскую резню 1943-го, когда члены украинской повстанческой армии убили больше 50 тысяч поляков. При этом фальсифицируют исторические документы, о чем в американском издании "Внешняя политика" написал журналист Джош Коэн.

Вятрович называет убийство от 70 000 до 100 000 поляков в 1943-1944 годах побочным эффектом "польско-украинской войны". Исторические документы, в очередной раз, опровергают его заявления. На самом деле, доклады УПА подтверждают, что эта организация уничтожала поляков систематически, действуя теми же методами, какими нацисты истребляли евреев.

Великую Отечественную войну из летописи страны нынешние власти и вовсе вычеркнули. Переименовали даже знаменитый музей. Теперь его официальное название "Музей истории Украины во Второй мировой войне".


 
"Согласно всем документам, которые вышли сейчас, она называется не ВОВ, а делается уклон, что это Вторая мировая война. Но! Вторая мировая началась в 1939-м. Сейчас мы почему-то забываем о том, что и Украина – это Советский союз — мы защищали свое Отечество", — говорит Александр Соловей, руководитель комитета по защите правды истории Киевской городской организации ветеранов Украины.

В защите сейчас нуждается история Украины. Когда черное пытаются выдать за белое, врагов — выставить героями. Георгиевскую ленту — символ победы над фашизмом, называют знаком агрессии. А свастику демонстрируют на выставке в самом центре Киева, на Софийской площади.

Дина Иванова

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА