Чистый вывоз капитала частным сектором в январе-апреле снизился в 3,5 раза

_________________

Чистый вывоз капитала частным сектором в январе – апреле 2016 года снизился более чем в три с половиной раза по сравнению со значением годом ранее и составил $12,8 млрд, говорится в материалах, опубликванных на сайте ЦБ.

 

"Чистый вывоз капитала по-прежнему формировался за счет погашения внешних обязательств, хотя и в существенно меньших размерах, чем в январе-апреле 2015 года, при сопоставимой с прошлым годом динамике роста внешних активов прочих секторов", - указываестя в сообщении.

 

Отток капитала из РФ в 2016 году может сократиться до $30-40 млрд при цене на нефть в диапазоне $25-35 за баррель, говорила в феврале глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Такой же прогноз по оттоку капитала на этот год ($30-40 млрд) давал замминистра финансов РФ Максим Орешкин.

 

Отток капитала, по словам Э.Набиуллиной, будет сокращаться за счет снижения погашений по внешним долгам.

 

Прежний прогноз ЦБ, опубликованный в конце прошлого года и базировавшийся на более высоких ценах на нефть, предполагал отток капитала в 2016 году на уровне $53 млрд.

 

По данным ЦБ, чистый вывоз капитала банками и предприятиями из РФ в 2015 году составил $56,9 млрд, что в 2,7 раза меньше, чем в 2014 году ($153 млрд).

 

Источник.


 

Мои комментарии:

Посмотрим как это происходило. С 2014 года. За счет каких статей изменение.


 



В 2014 году за первые 4 месяца было: 72,7 млрд долларов отток. В 2016 напомню - 12 млрд. 

 

В 2014 году это произошло во многом за счет приобретения зарубежных активов банками России. Это столбец №3. Компании России также приобретали активы за рубежом, но несколько меньших размеров.Столбец № 6. Зато они увеличили задолженность перед иностранными кредиторами. Столбец №7. Перед введением санкций набирали западные кредиты. А зря. Так как из-за курсовой переоценки эти кредиты вышли им очень дороги. Были бы умнее - кредитовались бы в рублях.

 

Самое интересное - банки России с 2015 года стали активно продавать ранее купленные зарубежные активы. Деньги возвращаются на Родину. Смотрим столбец №3 за этот период.

 

Снижение чистое внешних обязательств банков за первый квартал 2016 в размере 7,8млрд долларов. За 2015 год снижение на 25,8млрд долларов.

 

Компании же России наоборот увеличили свои зарубежные активы в 2015 году на 21,9млрд долларов. А вот внешнюю чистую задолженность снизили за прошлый год на 7,2млрд. 

 

Готов услышать вопросы по таблице. Возможно позже напишу еще одну публикацию на эту тему. Пока перегружать не буду статью. По комментариям выявлю, что сообщество интересует.

 

Таблица взята тут с сайта ЦБ РФ. 

 

С уважением, DimaPozitiv.

 

Предыдущая моя статья на эту тему: Приток и отток денег из России. Счет текущих операций в 1 квартале 2016г. Влияние на экономику и курс рубля.

 

Публикация на КОНТе

 

 

 

Комментарий автора: 

Как я и предполагал ранее в своих обзорах. Отток капитала стал минимальный.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА