Врачебные ошибки занимают третье место среди причин смерти в США

_________________

Перед ними - сердечно-сосудистые заболевания и рак. Таковы результаты исследования, проведённого специалистами американской Школы медицины Университета Джонса Хопкинса.
По данным исследователей, более 250 тысяч пациентов скончались из-за врачебных ошибок в прошлом году, что составляет 9,5% от общегодового числа смертей, в то время как от сердечно-сосудистых заболеваний умерли 611 тысяч граждан США, а от онкологических заболеваний - 585 тысяч. От хронических респираторных заболеваний скончалось 149 тысяч человек.
Однако, как заметили специалисты, проводившие исследование, в большинстве случаев пациенты гибнут не из-за "плохого доктора", а по причине системных ошибок, в число которых входят недостаточный уход, несвоевременная, недостаточная или ошибочная диагностика, неверное лечение, отсутствие взаимодействия между медицинскими службами.
Кроме того, отмечают исследователи, американская система медицинской статистики нацелена не столько на выявление, сколько на сокрытие медицинских ошибок, так как врачи и клиники опасаются судебных исков...


Медицинская газета

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 7).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА