Klim Podkova. Украина, на которую все положили

_________________




Можно бесконечно говорить о решающей роли Украины в мировой политике, но истина в том, что сегодня Украина на международной политической арене ничто, ее президент никто, и зовут его никак.


Тонкости дипломатического протокола

Отношение политическими лидерами к стране и ее представителю определяется многими кажущимися порой незначительными деталями. Опоздать на встречу с монархом или главой страны может позволить себе отнюдь не каждый политик. Многие предпочтут лучше приехать на час раньше назначенного времени, чем опоздать хотя бы на минуту.

(К российскому президенту это не относится, его ждали и королева Великобритании, и канцлер Германии, и папа Римский. Как сказал Александр III, «когда русский царь удит рыбу, Европа может и подождать».)

Важным является ранг политиков, встречающих высокопоставленного гостя. Когда прилетевшего в Саудовскую Аравию Обаму в аэропорту встречали не король лично, а чиновники 2-3 рангов, мир был просто шокирован.

Но встреча даже такого уровня для президента Украины сегодня уже недостижимая мечта.  Прилетевшего в Париж на климатическую конференцию в ноябре 2015 года Порошенко не встречал практически никто.

За прошедший год ситуация сильно изменилась - в сторону ухудшения, а в последний месяц - кардинально.

Что хотелось, но не моглось в 2014, сегодня стало возможным

В 2014 году Россия могла не признать новые киевские власти. Но слишком много ниточек тогда связывали Россию и Украину: совместные проекты, экономическое сотрудничество во многих областях. Были и надежды на установление нормальных взаимоотношений с новыми властями: ну не конченные же они идиоты? Оказалось, что таки конченные.

Полоумные киевские политики начали быстро рвать все связи с Россией, тонкие ниточки рвали руками, канаты рубили гуцульскими топориками, не считаясь ни с какими материальными убытками (вот вам, москали! назло батьке отморожу себе уши!).

Сегодня Украина надежно отгородилась от России Великой стеной Яценюка, отрезала от себя Крым и Донбасс, переименовала «Московскую» колбасу в «Бандеровскую». И теперь сделать то, что в 2014 году прямо напрашивалось, но было невозможно, стало гораздо легче. Путин и сделал.


Нерукопожатный президент Украины

После поимки украинских диверсантов в Крыму Путин громогласно назвал нынешний киевский режим террористическим. А с террористами переговоров не ведут, за руку не здороваются, по телефону не общаются. К ужасу Киева, это были не только слова, президент озвучил выбранную позицию.

Недавно С. Глазьев получил уведомление генпрокуратуры Украины о подозрении его в совершении  особо тяжких преступлений против Украины. 26 августа Глазьев опубликовал на своем сайте открытый ответ.

Напомним, что С. Глазьев – не блогер, коему писать можно все, что в голову взбредет, а советник президента Российской Федерации. Он каждое свое слово, прежде чем сказать на публике, взвешивает, а уж если пишет, то в документе каждая запятая стоит на сотню раз выверенном месте. И конечно же советник не скажет (а тем более не напишет) ни одного слова, идущего в разрез с позицией президента – должность не позволяет.

Так вот, в письме Сергей Юрьевич определяет нынешних руководителей Украины как пришедших к власти в результате антиконституционного переворота и потому не являющихся легитимными. Почитайте его ответ, это очень интересно.

http://www.glazev.ru/econom_polit/495/

Президент, выставленный за дверь

Свое личное отношение к Порошенко Путин перенес в плоскость международных отношений и начал усиленно выводить президента Украины из международной политики.

10 августа ВВП аккуратно сократил численный состав «нормандской четверки» на одну единицу за счет президента Украины. Если ранее Порошенко добивался введения в переговорную группу еще одного переговорщика (американского), то теперь сам оказался в роли школьника, стоящего у двери в учительскую, за которой взрослые дяди и тети обсуждают его плохое поведение.

Если раньше он хоть присутствовал на переговорах, вставляя иногда свое «веское» «да уж», то теперь Путин просто выставил его за дверь.

А как же Олланд? Как же Меркель? Неужели они не встали на защиту несправедливо обиженного Порошенко? Неужели они не ударили кулаком по столу, не заявили протест против наглого давления Кремля?

А вот не встали, не ударили, не заявили. Кто на «нормандских» переговорах нужнее, Порошенко или Путин?  Президент России имеет влияние на лидеров ЛДНР, Порошенко же не в силах выполнить даже принятые им самим решения, так какой от него на переговорах толк?

Международно игнорируемый президент

С Олланд и Меркель вполне согласны и руководители прочих стран. Уже опубликован список приглашенных на саммит «G-20» в Пекин. Нет Порошенко в числе 20 приглашенных - ну не входит Незалежная даже во вторую десятку значимых стран мира!

Кроме 20 главных гостей в Пекин прибудут еще полтора десятка второстепенных. Однако и в этом списке президент Украины не значится, хотя есть президенты Лаоса, Чада и Сенегала. Не дотягивает Украина по своему политическому влиянию и экономической мощи ни до Чада, ни до Сенегала!

http://russian.people.com.cn/n3/2016/0825/c31521-9105112.html

Плач Порошенко

Столкнувшись с таким открытым игнорированием мировыми политиками Украины, Порошенко не нашел ничего лучшего, как на весь мир заявить о своей обиде.  Украинское интернет-издание «Апостроф» опубликовало сообщение, что ни президент, ни его помощники никак не могут связаться с Путиным. 

Вероятно, Порошенко надеялся, что Меркель, Обама, и Олланд после этого информационного вброса начнут, бросив все свои дела, названивать Путину: "Владимир Владимирович, ну что же это Вы так? Мальчик расстроился, убивается. Позвоните ему, поговорите с ним, успокойте".

Однако никто из тех, на чью помощь уповает Порошенко, не торопится идти ему на помощь. Президент Украины – не та фигура, за которую стоит бороться. И если он оказался за бортом – так даже и лучше, скрипач не нужен («Кин-дза-дза»).


 


Klim Podkova


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА