Наука отжигать. Лидер Европейского совета явно спутал политику с пропагандой

_________________


В ходе так называемой «широкой дискуссии по России» в Европейском Совете, председатель этой организации поляк (что немаловажно!) Дональд Туск обвинил Москву в попытках ослабить ЕС. В качестве обоснования для столь серьезного обвинения он выдвинул целый набор «аргументов», которые заслуживают отдельного рассмотрения.

"Сегодня вечером мы провели широкомасштабную дискуссию о России. Лидеры обсудили все проявления российской активности: нарушения воздушных пространств, кампании по дезинформации, кибератаки, вмешательство в политические процессы в ЕС, гибридные технологии на Балканах, расследование катастрофы MH17. При рассмотрении всех этих примеров, становится абсолютно очевидно, что цель российской стратегии – ослабление Евросоюза".

Итак, оценим по порядку весомость и обоснованность того, что европолитик польской закваски вменил Москве:

1. «Нарушения воздушных пространств» . Полная чушь! Согласно международным законам «нарушением воздушного пространства» может считаться только вторжение иностранного воздушного судна в воздушное пространство над линией границы суверенного государства. Российская военная и гражданская авиация за последние годы не допустила ни одного доказанного случая подобного рода нарушений. А то, что на Западе таковыми считают, то есть полеты российских самолетов в международном воздушном пространстве, пусть даже «вблизи чьих-то границ» (например - на Балтике по-другому быть просто не может), является злонамеренной пропагандой. Таким образом, уже по первому пункту констатируем, что председатель Евросовета выступает с крайне недобросовестными и голословными обвинениями в адрес России.

2. «Кампании по дезинформации». Откровенно говоря, здесь и опровергать нечего. Даже само нынешнее заседание Евросовета с выдвижением заведомо лживых обвинений в адрес РФ в попытках ослабить Европу, которая, кстати, вполне успешно разваливается сама по себе, является образцом дезинформационной пропагандистской кампании, каковых на Западе в ежедневном режиме запускается великое множество. А с учетом того, что практически 99% мировых информационных потоков контролируется именно Западом, а отнюдь не Россией, смешно даже говорить о какой то «информационной войне» РФ против Запада.

3. «Российские кибератаки». Все «доказательства» Запада относительно российского следа в этих «кибератаках» сводятся к голословным заявлениям отдельных американских политиков, которые в разгар президентской кампании в США валят на Россию буквально всё, что им взбредет в голову, потому что именно Россия избрана в качестве одной из главных тем предвыборных спекуляций. А проамериканское «правительство Европы» услужливо им в этом аккомпанирует.

4. «Вмешательство в политические процессы ЕС». После того, что Запад, при активной роли того же Брюсселя, натворил на Украине, где он, как официально признано Вашингтоном, помог сменить власть в Киеве (причем сменить незаконно – за год до официальных выборов), говорить о каком вмешательстве России в дела ЕС - смешно и глупо одновременно. Туск наверняка не дурак и прекрасно отдает себе в этом отчет. Но – за неимением гербовой пишут на простой. Вот он пеняет России за какое-то мифическое вмешательство в чужие дела, в котором , на самом деле, повинен Запад в целом и Евросоюз в частности.

5. «Гибридные технологии на Балканах». Один аллах знает, что Туск имеет в виду в данном случае. «Зеленых человечков» из российского спецназа там вроде не обнаружено. Также как и сотен российских танков. Если же речь идет о действительно массовых протестах в Черногории против втягивания этой страны в антироссийский военный блок НАТО, то в этом случае придется признать, что любое проявление протестных настроений в странах Европы является ничем иным, как гибридной войной России. Но в таком случае г-ну Туску надо не Европой командовать, а заставить себя обратиться, наконец, к психиатру.

6. «Расследование катастрофы МН-17». Нетрудно догадаться, что в этом отрывке речь идет о «наглых попытках» России иметь свою точку зрения на эту катастрофу и защищаться от огульных обвинений того же Запада, которому еще до расследования было «все ясно» насчет российской вины.



На самом же деле ясно другое. Абсолютно вздорный, легковесный и бездоказательный характер озвученных Туском антироссийских обвинений, является предельно красноречивым подтверждением того, что нынешнюю европейскую верхушку в отношениях с Россией вообще не волнует факт наличия либо отсутствия серьезных предлогов для выдвижения таких инвектив. Из чего логически вытекает, что такой конфронтационный курс продиктован совершенно иными, не подлежащими публичной огласке причинами. Что уже само по себе говорит об их недоброкачественности и злонамеренной природе. Европейская верхушка преданно служит англосаксонскому Западу, не упуская случая доказывать ему свою холуйскую верноподданность при каждом удобном случае. В чем, собственно, и до этого было немного сомнений.

Юрий Селиванов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА