73 года назад ВВС США сбросили на Канаду атомную бомбу

_________________

ВВС США несколько десятков раз "роняли" атомные и водородные бомбы и на территории союзников по НАТО, и над своей территорией, и просто в океан, и по четыре штуки за раз...



  Старые добрые времена…  

10 ноября 1950 года, в разгаре «холодной войны», у бомбардировщика ВВС США В-50 (развитие B-29) произошла поломка двигателя в воздухе. Это произошло над Канадой (страной НАТО), над  провинцией Квебек. Бомбардировщик нес на своем борту атомную бомбу «Марк-4». Однако, не смотря на то, что у бомбардировщика имелись еще 3 (три) работающих двигателя, командир экипажа принял решение сбросить опасный груз.

Атомная бомба была сброшена с высоты 3200 метров. Она попала в реку, однако при этом произошла детонация взрывчатого вещества (ВВ) и разрушение боеголовки. Река была загрязнена 45-ю килограммами высокообогащенного урана.  Детонация основного (атомного) заряда не произошла, и слава Богу.

Однако это не единственный случай «потери» атомной бомбы вооруженными силами США. Всего их уже больше 30 — и теряли не только атомные, но и водородные бомбы. Они их «роняли» и на территории союзников по НАТО, и над своей территорией, и  просто в океан «случайно» падали, и по четыре штуки за раз. Причины были самые разные, от действительных поломок носителей, до «пилот не ту кнопку нажал».


Случай над Квебеком, в данном случае очень показателен. Бомбардировщик мог спокойно вернуться на свою базу. Однако рисковать не стали. А ведь правильно. Зачем рисковать? Можно просто на соседа, друга или союзника просто сбросить, а потом извиниться,  или забыть. Вдруг побоятся спросить.

Так что свидомиты, желающие уехать жить на Запад, особенно в Канаду, должны понимать, что однажды просто «случайно», на них может свалиться с неба атомная бомба. Об этом может не рассказать СМИ, страховщики могут ничего не выплатить, а говорить об этом может быть опасно для здоровья. Если это здоровье еще к тому времени останется.

Правда иногда атомные бомбы, потерянные ВВС США всё-таки находят. Недавно в той же самой Канаде вроде бы нашли бомбу, потерянную в том же 1950 году при катастрофе бомбардировщика B-36.

       Так что с очередной годовщиной, а свидомитам и килларистам — скатертью дорога до той самой Канады!

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 109).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА