Не в коня корм. Армия Пакистана подписала себе смертный приговор

_________________


Во время визита украинской делегации в Исламабад было заключено соглашение о том, что ВПК Украины возьмется за ремонт танкового парка Пакистана. По мнению портала BMPD, речь идет о давно ожидаемом начале процесса капитального ремонта и модернизации поставленных в период 1998-2000 гг. 320 танков Т-80УД. Согласно этой договоренности, украинские предприятия получат от Пакистана заказ на сумму более 600 млн. долл. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «минобороны Украины».

На фоне артиллерийской канонады в Кашмире и недавно заключенного российско-индийского контракта на поставку Дели почти 500 новейших танков Т-90, эта новость из Пакистана выглядит не только закономерной, но и слегка припоздавшей.

Похоже, что пакистанцы, в своё время опрометчиво связавшиеся с Украиной, теперь испытывают сильнейший испуг по поводу того, что, в преддверии очередной войны с Индией, могут вообще остаться без львиной доли своего танкового парка. Понятно и то, что никто, кроме Украины, ремонтировать эти танки не будет. Россия, помимо сугубо технических соображений, не станет это делать из-за нежелания испортить отношения с Дели. А больше, собственно, некому.

Так что Пакистан остановил свой выбор на Украине вовсе не потому, что эта страна зарекомендовала себя надежным партнером на рынке вооружений, а элементарно потому, что выбора у него не было, а ситуация не терпит отлагательств.

Киевские власти, не будь дураки, с удовольствие такой контрактик подписали. Еще бы – целых 600 миллионов баксов им обломилось! Вот только, как они его собираются выполнять и в течение какого времени – на эти вопросы сегодня вряд ли кто-нибудь сможет дать ответ. Скорее всего, в Киеве действуют по принципу всех жуликов, хватай пока дают, об остальном будем думать потом.

В случае с другим заказчиком украинских танков - Таиландом, они «думают» настолько не спеша, что в Бангкоке уже не первый год пьют валерьянку, получая из Киева, вместо боевых машин, очередные отписки. И допились уже до того, что решили плюнуть на украинский ВПК и договориться о том же самом с Китаем.

Так что у Пакистана очень незавидная ситуация. По крайней мере, на ближайшую войну с Индией, отремонтированные Украиной танки точно не успеют. Может быть на следующую?

Юрий Селиванов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА