Американцы и иракская армия терпят поражение в Мосуле

_________________


«Абрамсы» хорошо горят….


Иракские генералы и их коллеги из американской коалиции не устают повторять, что до конца 2016 года они уже точно  возьмут под полный контроль восточную часть Мосула. Как вы понимаете, речи о полном освобождении Мосула пока не идет вообще, не смотря на весь пиар в СМИ по данному поводу и реки крови иракских солдат и мирного населения.

И надежда на это тает с каждым днем, так как очистить от джихадистов указанную часть города все никак не получается. Генералы бодро рапортуют, о том, что под их контролем уже находятся округ Аль-Фелах на северо-востоке, квартал Аль-Барид на севере и часть промзоны на юго-востоке города. Сообщается  также о продвижении отрядов «Хашд-аш-Шааби» юго-западнее Мосула, где они взяли под контроль ряд населенных пунктов.

Ну а что же происходит с восточными кварталами Мосула, какова обстановка там? Ранее мы уже сообщали, о сложившейся там обстановке. Сейчас она еще больше усложнилась и её вряд ли можно  считать контролируемой со стороны иракских военных.


В результате боев  с джихадистами, в среду 14 декабря 2016 года ранее освобожденные районы Тамим, Ан-Нур и Аль-Илам были оставлены правительственными войсками. СМИ крайне скупо описывают  обстановку,  по вполне понятным причинам.  Так как иракские войска и силы американской коалиции  потерпели очередное ощутимое поражение от джихадистов на этом направлении.

Джихадисты применив заминированные автомобили, атаковали иракских военных в районе Тамим, в результате чего погибли десятки военнослужащих и уничтожено большое количество различной техники. В результате действий джихадистов район Тамим вернулся под их контроль. Одновременно они атаковали районы Нур и Аль-Ислам, что вынудило иракских военных отступить, так как возникла угроза окружения. А удары с воздуха американской коалиции не смогли помешать джихадистам провести наступление. В  руки джихадистов попали различных трофеев, о чем они поспешили сообщить.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА