Klim Podkova. Клад «Малайского тигра»

_________________


Klim Podkova


  В каждой стране, имеющей вековую историю, в каждом старинном городе обязательно есть местная легенда о величайшем кладе, несметных сокровищах, зарытых в земле «вот прямо где-то здесь». В Киргизии ищут сокровища Чингиз-хана,  в Панаме – богатства пирата Генри Моргана, в Смоленской области – клад императора Наполеона Бонапарта.  Если вас судьба занесет на Филиппины, вы обязательно услышите историю о кладе генерала Ямаситы.

«Малайский тигр»

Генерал Томоюки Ямасита был легендой и гордостью японской армии. В декабре 1941 года он руководил операцией по захвату Британской Малайи и Сингапура. За 54 дня 25 армия под его командованием разгромила превосходящие силы британцев и захватила Малайю. Сингапур, который должен был стать центральным узлом британской обороны в Юго-Восточной Азии, продержался всего 15 дней.

Японцы взяли 130 тыс. пленных, чего в истории британской армии не случалось ни до, ни после. Генерал Ямасита стал национальным героем и получил прозвище «Малайский тигр». Японский премьер-министр, сочтя что Ямасита стал слишком популярным в народе, отправил генерала в Маньчжурию.

К середине 1944 года американцы взяли Марианские острова и запад Новой Гвинеи. Никто не сомневался, что следующей их целью будут Филиппины. Тогда в Японии вспомнили о «Малайском тигре».  Но было уже поздно, у Ямаситы не было времени готовить архипелаг к обороне, через 10 дней после прибытия генерала в Манилу американцы высадились на о. Лейте и битва за Филиппины началась.

Отдавая приказы и распоряжения относительно обороны Филиппин, Ямасита решал еще одну, не менее важную задачу по сокрытию оказавшихся в его руках просто баснословных ценностей.

Сокровища Манилы

Главной целью Японии в отношении захваченных территорий был грабеж. Оккупированные Филиппины, Бирма, Малайя, острова южных морей были ободраны до нитки. Операция разграбления называлась «Кин но юри» (Золотая лилия), руководил ею брат императора принц Ясухито.

Валюта и золотые слитки, изъятые из банков, культурные ценности из музеев и буддийских монастырей – все это стекалось в Манилу и оседало в подвалах Форта Сантьяго, испанской крепости XVI века, где разместился штаб императорских войск.

Все это подлежало отправке в Токио, но летом 1944 года японский флот уже не был хозяином Тихого океана. Корабли ВМС США, самолеты и подводные лодки рыскали вдоль филиппинских берегов и топили каждое японское судно, попадавшееся им на пути. 

Поэтому было принято решение спрятать все ценности на Филиппинах. На островах рыли ямы и закапывали в них тяжелые деревянные ящики с золотыми слитками и драгоценными камнями, ценности топили в заливе Калатаган, замуровывали в катакомбах Форта Сантьяго. Специалисты говорят о более чем 170 тайниках в самых разных частях архипелага. Стоимость спрятанных сокровищ по оценкам экспертов колеблется в пределах от 25 до 100 миллиардов долларов.

Пленных англичан и американцев, местных жителей, принимавших участие в работах по захоронению сокровищ, расстреливали. Не жалел Ямасита и своих солдат. В Манилу из секретных экспедиций возвращались только офицеры, чтобы после передачи генералу составленных карт и схем, разделить участь расстрелянных ими же своих подчиненных.

3 марта гарнизон Манилы капитулировал. Генерал ушел в горы и еще 6 месяцев вел с американцами партизанскую войну, сдавшись только 2 сентября после подписания Японией акта о капитуляции. Генерала судили за многочисленные военные преступления. Задавали вопросы и о сокровищах Манилы, но Ямасита как истинный самурай, предпочел смерть бесчестью и унес тайну многочисленных тайников с собой в могилу. 23 февраля 1946 года он был повешен.

Такова будет история, которую расскажет вам местный гид. Можно было бы воспринимать ее как местную сказку, но это не сказка.

Президент Маркос ищет сокровища

Микио Мацунобэ – один из немногих, кто имел отношение к захоронению сокровищ и остался в живых. Вот что рассказывал 84-летний бывший майор военной разведки императорской армии:
«Когда мы оставляли Багио, мне было поручено спрятать 10.000 золотых монет. Американцы уже были близко, и не было возможности подготовить надежное укрытие. Мы рыли обычные ямы и зарывали золото в них. Иногда приходилось работать прямо под огнем.

В 50-х я приезжал на Филиппины, но уехал ни с чем. Время все сильно изменило, да я и сам плохо помнил места захоронений. Несколько найденных тайников оказались пустыми, скорее всего, сокровища нашли местные жители или американцы. Так что я думаю, и у всей остальной части сокровищ была та же судьба.»

Но пришедший к власти на Филиппинах в 1965 году Фердинанд Маркос с этим не согласился. Став президентом, он сделал поиски сокровищ государственным делом. Офицеры службы разведки разбирали архивы и допрашивали свидетелей. Армейские подразделения прочесывали леса и горы. Орландо Дулай, бывший губернатор, филиппинской провинции Кирино, заявлял, что лично присутствовал на вскрытии одного из найденных тайников: «Сокровища доставали ночью, под охраной военных. Извлеченными драгоценными камнями наполнили целый грузовик».

Бывало, что тайник оказывался пустым, и тогда брались за местных жителей. Найденные ими ценности президент Филиппин считал несправедливо украденными у него.

В 1971 году молодой слесарь Рохелио Роксас, основываясь на рассказе бывшего японского солдата, в течение семи месяцев искал в пригороде Багио вход в замурованную пещеру. Искал и нашел. В подземелье он обнаружил останки японских солдат, штыки, катаны, ящики с золотыми слитками и почти метровую золотую статую Будды.

Счастливый Роксас не смог сдержать язык за зубами и рассказал о своей удаче друзьям. Скоро к Роксасу что называется «пришли». Сперва удачливый кладоискатель не хотел делиться своей тайной, но люди президента умели быть убедительными: на третьи сутки общения с ними без пяти минут миллионер добровольно и абсолютно безвозмездно передал все найденные им сокровища в пользу государства.

В 1988 году Рохелио Роксас подал иск в суд штата Гавайи, требуя от уже бывшего президента вернуть отнятые ценности. После 10-летней тяжбы присяжные признали сам факт находки клада, его изъятие у Роксаса людьми президента Маркоса и присудили вдову умершего к тому времени бывшего президента Филиппин выплатить истцу 6 миллионов долларов. Рохелио Роксас все таки стал миллионером.

Кладоискательница Корасон Акино

Корасон Акино, сменившая на посту президента Филиппин Маркоса, считала, что не все 170 тайников генерала Ямаситы были найдены. Убедил ее в этом американский охотник за сокровищами Чарльз МакДугалд, уверявший, что владеет тайной замурованных в катакомбах Форта Сантьяго 140 ящиков с золотыми слитками.

«10-15 дней, - уверял американец, - и Филиппины не только выплатят внешний долг, но и станут богатейшей страной Юго-Восточной Азии!» Ну какая женщина, какой политик устоит против такого соблазнительного предложения?

Часть форта огородили забором и гиды начали рассказывать туристам историю крепости под скрежет лопат и грохот отбойных молотков. Количество тоннелей все увеличивалось, а сокровищ все не было. В феврале 1988 года в результате обвала под землей погибли двое филиппинских рабочих. История попала в СМИ и разразился скандал.  

На страницах центральных газет историки стенали о непоправимом ущербе, нанесенном историческому памятнику XVI века, предъявляя обществу фотографии огромных ям, вырытых прямо посреди старейшего национального памятника. Пользуясь ситуацией, политические противники Акино обвинили ее в намерениях прикарманить часть найденных сокровищ. Члены Конгресса Филиппин потребовали немедленного прекращения поисковых работ, и раскопки были остановлены.

Неуловимый клад генерала Ямаситы

Многие японские и филиппинские  историки к поискам сокровищ Малайского Тигра относятся скептически, уверяя, что их никогда и не было, а если они и были, то уже давно найдены, а если и не найдены, то их уже не отыскать. И все же на протяжении 60 лет на Филиппины постоянно приезжают «туристы», бережно хранящие в бумажнике карту, купленную у «потомков японского офицера, лично участвовавшего в операции по захоронению сокровищ генерала Ямасито».

Однако все они уезжали домой ни с чем. Хотя… возможно, помня о судьбе Рохелио Роксас, они в отличие от него просто умели держать язык за зубами?

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА