Украина оказалась очень плохим инструментом для США, но хорошо послужила России

_________________


Украина оказалась очень плохим инструментом для США. И хорошо послужила России, сама того не желая.

Подозреваю, аналитики американских спецслужб сейчас тщетно ломают головы — как же так, были выделены астрономические суммы, поголовно все украинские элиты предали Россию, народ в большинстве своём выпустил изнутри вечно дремлющую украинскую русофобию, уровень моральной деградации жителей Украины превысил все расчетные значения — и убийства детей одобряют, и обстрелы мирных городов поддерживают, и терактам с авариями в России радуются. А итог вышел совсем не таким, как планировалось изначально.

Как с Крымом. Спецслужбы США составили детальные планы. И почти весь 2014 год не могли прийти в себя от того, что Крым против всех западных расчетов и стратегий ушёл необратимо в Россию.

Украина оказалась настолько негодным инструментом для США, что вот уже три года работает на пользу России. Ветки Северного потока и Южного потока строятся благодаря недоговороспобности и неуправляемости Украины. Как бы Европе не хотелось ослабить Россию санкциями, но сидеть в стужу без российской энергии Европа не желает.

Европа вообще не хочет воевать с Россией напрямую — ни в энергетической войне, ни в классической — Европа хорошо помнит, чем это обернулось для неё в прошлом веке.

Устаревшие и неэффективные производственные цепочки между Россией и Украиной, бесполезное ныне наследие Советского Союза, разорваны. Военно-промышленный комплекс России более не зависит от враждебного украинского государства.

Украина настолько явно и наглядно продемонстрировала на своём примере пагубность и ошибочность внешней политики США, что во всём мире из месяца в месяц растёт уважение к России. С каждым годом число союзников России увеличивается.

России теперь больше не нужно поддерживать Украину и украинские элиты, как это происходило в последние 25 лет. Украина всё сделала для того, чтобы эра бескорыстной и, как мы уже видим, бессмысленной помощи завершилась. Вы держитесь там. Всего вам доброго.

Даже Сергей Викторович Лавров в особой его дипломатически-откровенной манере высказался по поводу вечных ожиданий бывших советских республик: «… чтобы каждая страна сама отвечала за собственное развитие. Это тоже перекликается с нашим подходом. Мы выступаем за то, чтобы все были самостоятельны, чтобы в мире было меньше иждивенчества и больше уважения к законным, легитимным интересам каждого государства.»

Теперь Запад пользует Украину по остаточному принципу. А значит — денег в Украину вливается всё меньше и меньше, экономика и производство разрушаются ударными темпами, внутри украинского олигархата и власти нарастают хищнические настроения — «сожру тебя сегодня, а меня пусть сожрут завтра».

Игроки, влияющие на Украину изнутри

Игроков с возможностью влияния на процессы внутри Украины остаётся не так и много. Можно на пальцах одной руки пересчитать.

Сильно промахнулись украинские олигархи. Они так привыкли за четверть века считать себя высшими феодалами петлюровской страны, что не заметили, как сменились реалии.

Из содружества феодов Украина превратилась в совокупность хуторов и банд.

И сколько бы бывшие украинские олигархи не подгребали под себя разбегающиеся в разные стороны финансовые потоки, ОПГ, районы и городки — они не успевают, всё выпадает из рук, слишком быстро нарастают центробежные силы.

Специалисты по сидению на двух стульях «регионалы» «Оппоблока» тоже оказались в странном положении. Они легко пристроились при новой нацистской власти и сохранили большую часть своих финансовых активов в обмен на то, что будут обеспечивать её легитимность внутри страны и за её пределами. И даже не поняли, что все хуторки, сарайчики и амбарчики, ради которых они продали и предали свой же народ, а заодно союзное соседнее государство, не будут стоить ровным счётом ничего, когда начнётся обрушение государства.

И теперь обе ветви «регионалов» — что киевская, что эмигрантско-московская — судорожно мечутся, чтобы заслужить прощение и благоволение Кремля. Но они не понимают, что им уже попросту нечего предложить России. У них ничего нет. Они предали Россию несколько раз — предали за копейки и обещание, что их примут в Европе, как равных. У «регионалов» нет силового ресурса на Украине, чтобы что-то изменить.

Они своими СМИ, прислуживая киевской власти, три года вредили России и помогали Киеву расчеловечивать дончан. А теперь одумались, поняли, что европейская карта в ближайшие десять лет не сыграет. Не зря же «Оппозиционный блок» киевской фракции требует на 10 лет заморозить экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС. А московская фракция регионалов синхронно устроила судебное шоу о признание госпереворота на Украине.

«Регионалы» растеряли всё, что у них было. И сейчас не рассматриваются, как реальная политическая сила, ни в Москве, ни в Киеве, ни в Вашингтоне.

Отдельно стоит Александр Турчинов. Он с самых первых дней существования Единой Украины решал только одну задачу — втянуть Россию в прямую, явную войну на Украине и тем самым подставить перед международным сообществом, как агрессора. За эту же деятельность Арсений Яценюк спокойно уехал в США с честно награбленным и чувством выполненного долга. И пусть основная задача так и не была выполнена, но вред России эти два украинских деятеля нанесли. За то и ценимы американскими элитами.

Именно Александр Турчинов создал и реализовал сценарий кровавой провокации в Одессе 2 мая. Именно Александр Турчинов 14 апреля 2014 года подписал указ о проведении «АТО» на Донбассе. И именно Александр Турчинов сейчас требует ужесточения ситуации на Донбассе, чтобы сорвать «Минские соглашения»: 16 декабря 2016 «… я сторонник этого варианта — запретить любые перемещения товаров и грузов. Но мне говорят: там же есть предприятия, которые платят налоги в наш бюджет и на экспорт отправляют продукцию, а валюта поступает в украинские банки, там живут наши граждане, им надо работать и т. д. Я считаю, что здесь уместен опыт Хорватии, которая в начале 1990-х находилась в похожем с Украиной положении».

Александр Турчинов не будет участвовать в приближающейся схватке за власть. Он просто подождёт, если никто не будет мешать его сверхцели. Чтобы понять, что он такое, нужно учитывать его баптистскую деятельность. Александр Турчинов — диакон баптистской секты «Слово жизни». Довольно известная деструктивная секта — группа «Движение веры», международное объединение пятидесятников.

Доктрина секты заключается в том, что настоящий баптист должен преуспевать в жизни — именно это расценивается как подтверждение его спасения, как понимание человеком духовных законов. И тем самым баптист может требовать от Бога всё, что захочет. Так как по мнению пятидесятников Бог не имеет право отказать баптисту, у которого «твёрдая вера» и успех в жизни.

Александр Турчинов так и действует. Его не беспокоит, сколько человек сожжены в Одессе, сколько детей убито на Донбассе, сколько тысяч человек остались без крова над головой. Баптиста Турчинова интересует исключительно личный успех и личное благосостояние, так как это подтверждает его духовную близость к Богу.

С этим человеком не о чём договариваться. Это бесполезно. Это тот же «семьянин» Чарльз Мэнсон, только находящийся не в тюрьме, а занимающий один из высших постов в нацистском государстве.

Остаются на политическом ринге Украины:

1) Пётр Порошенко, как верховных главнокомандующий, с активом в виде политической партии, СМИ, ВСУ и статуса президента Украины.

2) Арсен Аваков, как министр МВД, с активом в виде силовых структур МВД и инкорпорированных нацистских батальонов.

3) И… вы будете удивлены, Юлия Тимошенко, с активом в виде собственной политической партии и договороспособной позиции, которую она не раз демонстрировала и Европе, и России. Юлия Тимошенко уже договорилась о встрече с президентом США Дональдом Трампом и политическими элитами США.

Именно Юлия Тимошенко, как «газовая принцесса», продавала раз за разом собственный народ ради личного обогащения. То есть она абсолютно продажна и потому абсолютно договороспособна. Она прагматична и вне любой идеологии. Тем самым она может стать компромиссной фигурой.

Сейчас Пётр Порошенко гарантирует Европе и России, что никакие «боевые патриоты» не будут покушаться на украинскую ГТС, и что от границы Россия-Украина, где находится точка передачи ответственности, газ будет надёжно и гарантированно поступать в Европу. Хотя бы до 2019 года, когда будут введены в строй дополнительные ветки Северного Потока и Южного потока. Только потому вечно помятый Пётр Алексеевич ещё именуется президентом и партнёром. И он прекрасно знает, что время заканчивается и польза от него тоже.
 

Ситуация на Украине настолько зашла в глухой угол без возможности для участников процесса свободно маневрировать, что описать их взаимодействие можно простейшей матрицей, где «Ав» — это Аваков, «По» — это Порошенко, «Ти» — это Тимошенко.

И у Авакова, и у Порошенко есть возможность уничтожить, что друг друга, что Тимошенко силовыми инструментами. А вот у Тимошенко вообще нет никакой возможности навредить, что Авакову, что Порошенко. Только медийно покусывать и формировать в Европе и России образ «газовой принцессы», как самого адекватного политика на Украине. Ей остаётся только ждать и не делать резких движений.

Стоит понимать, что Европа будет работать с тем, кто выйдет из схватки победителем. Европе да и России абсолютно всё равно, кто из туземцев сварит украинский борщ со шкварками из соперников.

Главное, чтобы они выполняли обязательства, охраняли ГТС и защищали предприятия и активы европейских и российских инвесторов. Именно потому Европа категорически против прихода к власти «азовоподобных» нацистов — они неспособны выполнять договорённости.

Всё произойдёт очень быстро. В течение нескольких дней. Если Порошенко ударит по Авакову, а Аваков решит разобраться с Тимошенко, то победит Порошенко. Если Аваков ударит по Порошенко, а Порошенко решит свести счёты с Тимошенко, то победит Аваков. Тимошенко при текущих ресурсах своими силами не может убрать с доски ни Авакова, ни Порошенко. И самый выгодный для «газовой принцессы» вариант — Аваков нападает на Порошенко и Порошенко нападет на Авакова. При таком раскладе они себя уничтожают — хоть силовыми решениями, хоть политическими и медийными инструментами. В таком раскладе они будут полностью дискредитированы перед той же Европой. И на пустынном поле боя останется только Тимошенко.

Самой выигрышной стратегией для Авакова и Порошенко было бы заключить перемирие и пообещать не вести враждебных действий друг против друга. Но. Каждый из них будет думать, что после такого соглашения будет невероятно сильный соблазн нарушить перемирие, ударить первым и выиграть всё. Что Аваков, что Порошенко — это обычные, хоть и удачливые украинские бандиты. И потому они прекрасно понимают, как поступит соперник.

Есть ещё один вариант под кодовым названием «вот и встретились два одиночества». Наравне с Тимошенко активно демонстрирует договороспособность и готовность служить верно и ответственно «регионал» Юрий Бойко. Несмотря на то, что «регионалы», как уже отмечалось выше, полностью дискредитированы, они могут предоставить ресурсы — как финансовые, так и информационные Юлии Тимошенко. Чтобы она наконец-то осуществила свою мечту и стала президентом Украины. А «регионалам» в лице Юрия Бойко вполне хватит кресла премьера и контроля над финансовыми потоками. Такой вариант развития событий крайне вероятен, если холодный расчёт во внутренней борьбе победит довольно эмоциональную натуру Юлии Тимошенко.

В итоге с очень высокой вероятностью выиграет по итогам политического заплыва акул и крокодилов, «чаечка» Тимошенко, которая посидит на берегу. А когда муть и пена в пруду успокоятся, она неспешно поплывёт к центру водоёма.

И народ радостно за неё проголосует. Потому что хуже того, что сейчас находится у власти, быть уже не может. Разве что «танго вдвоём» Билецкого и Яроша.

А всем киевским «участникам регаты» — и БПП, и «Оппоблоку», и «Самопомощи», и «Батькивщине», и «азовцам» с «радикальными боевыми…. Ляшко» — хочется пожелать в новом году одного:

«СДД!»

Дмитрий Дзыговбродский

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА